В Мире

Трамп снял демократический макияж с политической физиономии США

Сорок пятый президент США Дональд Трамп сделал  большой подарок всему человечеству, а особенно России в лице её лидера Владимира Путина. Он стёр с лица Соединённых Штатов, политический и пропагандистский макияж образцовой демократичности или сорвал маску исключительности Америки.

Об этом пишет в своей статье для The Washington Post экс-посол США в России Майкл Макфол. Этим подарком, который по своей важности превосходит любые возможные уступки со стороны Вашингтона, стало очернение американской демократии до такой степени, что теперь гораздо сложнее говорить об её уникальности.

Ещё до прихода республиканца к власти Путин утверждал, что США ничем не отличаются от любой другой страны в мире, в том числе и от России.

«Путин и контролируемые Кремлём СМИ пропагандируют россиянам и всему миру идею о том, что у наших демократических институтов власти столько же изъянов, сколько и у их институтов власти, что наша пресса несвободна и небеспристрастна и, скорее, контролируется олигархами и Белым домом. Также российские пропагандисты заявляют о том, что наш конгресс, политические партии и суды не являются по-настоящему независимыми. А американские политики не руководствуются нормами и идеалами, а мотивированы только своими личными интересами», — пишет Макфол.

Каждый раз, когда Трамп публикует твит, в котором говорится о «фейковых СМИ» США, подконтрольные государству средства массовой информации России аплодируют ему. Ведь это именно их довод: правды нет, есть лишь манипуляции в СМИ, направленные на достижение политических целей.

Всё меньше и меньше остаётся людей за рубежом, которых вдохновляет американская демократия, сетует автор. Послы США не могут убедительно говорить о Штатах как о «сияющем граде на горе».

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.