В России

Янукович рассчитывает допросить Порошенко, Турчинова и Яценюка

Сегодня, 16 мая, бывший украинский президент Виктор Янукович сообщил, что планирует в ходе видеоконференции с киевским судом по делу о госизмене лично задать вопросы действующему лидеру страны Петру Порошенко, бывшему премьеру Украины Арсению Яценюку, а также секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову.

Сообщается, что Виктор Янукович в данный момент ожидает вызова из ростовского суда, чтобы принять участие в судебном процессе, который состоится в режиме видеоконференции, как это было в ноябре прошлого года. Во время данной видеоконференции бывший глава государства планирует лично допросить Порошенко, Яценюка, Турчинова, Парубия, Луценко и некоторых других организаторов государственного переворота на Украине. Вопросы к ним уже были подготовлены.

Виктор Янукович также отметил, что всегда выступал за «открытое расследование госпереворота 2014 года и последовавших за ним трагических событий  в стране с участием авторитетных международных организаций».

Бывший президент Украины уверен, что без международного контроля киевские власти чувствуют себя безнаказанно за кровавые события, которые привели к смерти десятков тысяч украинских граждан, а также к потере территориальной целостности страны.

Напомним, что ранее портал украинской судебной власти опубликовал фотокопию повестки с вызовом Виктора Януковича 18 мая 2017 года на заседание Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене. В повестке сообщалось, что сторона защиты имеет возможность обеспечить участие экс-президента Украины в предварительном заседании суда в режиме видеоконференции.

4 мая Оболонским районным судом Киева было начато предварительное заседание в рамках дела Виктора Януковича о госизмене. Ранее сообщалось, что экс-украинский лидер был убран Интерполом из перечня лиц, которые находятся в розыске. Киевские власти планируют обжаловать это решение.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.