В Мире

Трамп не указ: в США предлагают назначить независимого от президента прокурора по России

В конгрессе США предлагают учредить должность специального государственного прокурора по России, который будет расследовать связи Москвы с администрацией президента Дональда Трампа и вмешательство России в выборы в США. С таким предложением выступил известный сенатор-демократ от Вермонта Патрик Лихи.

Согласно его инициативе, новый сотрудник должен быть максимально защищён от политического давления со стороны властей — его не сможет уволить даже президент США. Об обвинителе новой формации — в материале RT.

В американском конгрессе предлагают учредить должность специального государственного прокурора по России — человека, который станет заниматься расследованиями и другими вопросами, связанными именно с этой страной, причём такой советник не может быть уволен президентом США.

С таким предложением выступил популярный сенатор от Вермонта Патрик Лихи — второй демократ после Берни Сандерса в рейтинге народного одобрения среди всех действующих американских сенаторов (70% по данным Fox News). Лихи подготовил по этой теме соответствующее обращение.

Народ должен быть уверен

В частности, член конгресса предлагает учредить должность специального прокурора, который займётся «расследованием вмешательства Москвы в выборы в США» и связей администрации Трампа с Россией.

«По делу о вмешательстве России в наши выборы и сговоре с нею администрации Трампа проводятся три расследования… Для проведения расследования необходимо назначить специального прокурора. В отличие от директора ФБР или заместителя генерального прокурора, он не может быть уволен президентом. Американский народ должен быть уверен, что наше правительство следует законам, а не прихотям Дональда Трампа», — считает сенатор Лихи.

Примечательно, что сенатор уверен: подорвать доверие американцев к своим властям — главная цель президента России Владимира Путина.

«Цель президента Путина в прошлом году заключалась в саботаже наших демократических институтов с тем, чтобы подорвать доверие американцев к своему правительству и склонить ход выборов в пользу Дональда Трампа. Если мы не выясним все подробности вмешательства России в наш демократический процесс, план Путина увенчается успехом. И президента Трампа это, судя по всему, устраивает», — заявляет парламентарий.

Кроме того, известный демократ считает, что «из-за действий своего лидера Америка меньше чем за четыре месяца оказалась на грани конституционного кризиса».

«Президент ведёт себя не как республиканец или демократ — его действия авторитарны. Это попытка подорвать фундамент, на котором зиждется наша демократическая форма правления», — уверен Лихи.

Продвижение вперёд

Между тем заместитель генпрокурора США Род Розенстайн пока не видит необходимости в назначении специального и независимого прокурора для расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

По словам одного из них, Розенстайн не настроен вносить изменения, пока расследованию ничто не угрожает.

На данный момент, отмечает источник, представители ФБР уверены, что оно продвигается вперёд, несмотря на увольнение директора ФБР Джеймса Коми.

Ранее и.о. директора ФБР Эндрю Маккейб заявил, что у ведомства достаточно ресурсов для продолжения расследования в отношении России.

Новый «механизм» против Трампа

Профессор Академии военных наук американист Сергей Судаков считает, что предложение об учреждении должности прокурора по России — это «ещё один механизм», с помощью которого демократы хотят «одержать победу над Трампом».

«У нас есть такая должность, как уполномоченный представитель по правам ребёнка, по делам бизнеса и др. Американская идея состоит в том, что они хотят создать такого же «уполномоченного представителя» по России, но не относящегося ни к президенту, ни к спецслужбам. Предполагается этакая отдельная «ветвь власти» — мегаперсона, занимающаяся лишь российским вопросом, которая по факту будет разоблачать Трампа и искать русский след», — считает политолог.

Кому будет подчиняться такое должностное лицо, в конгрессе не пояснили. Однако, по мнению экспертов, этого чиновника, вероятно, будет контролировать Министерство юстиции США, что делает создание этой должности «совершенно нелогичным».

«Интересно, что не определена юрисдикция этого лица — в чьём подчинении будет находиться госсоветник. Скорее всего, эта персона, как и ФБР, должна относиться именно к Минюсту, а соответственно, и к прокураторе. А генеральный прокурор, как мы знаем, Джефф Сешнс — ближайший друг Трампа. Если же эта фигура будет «под Сешнсом», тогда логика совершенно не ясна. Зачем создавать должность независимого от президента человека, который будет всё равно зависим от его ближайшего друга?!» — задается вопросом эксперт.

В случае если должность советника будет относиться к Минюсту, назначаться он будет именно генпрокурором Сешнсом. «Представлять кандидата на эту должность будет всё тот же Сешнс, а утверждать — сенатская комиссия», — подчеркнул Судаков.

Кандидатом на эту должность, по мнению экспертов, станет человек с юридическим или военным образованием и серьёзным послужным списком.

«Скорее всего, выбирать будут из отставников — бывших судей, прокуроров, сенаторов. Например, Стив Бэннон — опытный политик и советник Трампа. Однако, сейчас между ними возник серьёзный внутренний конфликт, именно поэтому, возможно, демократы поддержат кандидатуру Бэннона на этот пост», — считает американист.

Беспартийный орган

Отметим, коллеги сенатора Лихи по Демократической партии заявляют, что «необходимо создать беспартийный госорган», который возьмёт на себя дело о пресловутом вмешательстве России в американский выборный процесс.

В частности, лидер демократического меньшинства в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси призвала создать независимый комитет по расследованию так называемого вмешательства Москвы в выборы.

«Интересы правосудия требуют от конгресса немедленного создания независимого двухпартийного комитета для проведения расследования связей Трампа с Россией, свободного от попыток администрации умолчать об этом», — заявила Пелоси.

Ранее эту идею высказал сенатор-республиканец Джон Маккейн. «Я долго призывал создать специальный комитет в конгрессе для расследования вмешательства России в выборы в 2016 году», — отметил он.

Двойные стандарты

Одной из причин, по которой в конгрессе считают необходимым создание новой должности «неприкасаемого» прокурора по России и специального комитета, стало громкое решение Трампа об отставке главы ФБР Джеймса Коми. Многие демократы выразили возмущение решением президента.

Однако, отметим, что ранее члены Демократической партии и сами требовали увольнения Коми, обвиняя главу ФБР в поражении своего кандидата: за десять дней до выборов Коми распространил сведения о расследовании в отношении Хиллари Клинтон.

Сейчас же, когда это решение принял Дональд Трамп, именно члены Демократической партии активно противостоят позиции президента.

«Честно говоря, это удивительно, что демократы не празднуют то, к чему они так долго призывали», — заявили в Белом доме.

Потерявший доверие

Напомним, американский лидер принял решение об увольнении главы ФБР, исходя из рекомендаций руководства Минюста, которое считает, что в 2016 году Коми «узурпировал власть генпрокурора», заявив, что дело против Клинтон должно быть завершено без уголовного преследования.

Таким образом, Коми был уволен, поскольку к нему утратили доверие обе партии в конгрессе, президент Дональд Трамп, а также сами сотрудники ФБР, заявила заместитель официального представителя Белого дома Сара Сандерс.

Однако члены демократической партии углядели здесь совсем другую причину: Коми вёл расследование по связям администрации Трампа с Россией и оттого стал «опасен» для главы государства, уверены демократы.

Например, в окружении Хиллари Клинтон отставку Коми назвали политически мотивированной, выразив мнение, что глава ФБР представлял угрозу для администрации нынешнего президента.

«Ирония увольнения Коми в том, что этот человек, который помог сделать Трампа президентом, был тем парнем, который вполне мог точно так же его низвергнуть», — написал в Twitter Брайан Фэллон, пресс-секретарь команды Клинтон на выборах 2016 года.

Между тем в Белом доме опровергли политическую подоплёку увольнения, а советница Трампа Келлиэнн Конуэй заявила, что никакой связи между расследованием и увольнением нет.

«Решение об увольнении Коми не имеет никакого отношения к России. Это не имеет никакого отношения к предвыборной кампании шестимесячной давности. Но это имеет отношение к вопросу, доверяет ли президент США директору ФБР», — заявила Конуэй в эфире CNN.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.