В Мире

«Это тюремно-промышленный комплекс»: Виктор Бут о системе американского правосудия

Россиянин Виктор Бут уже 9 лет находится под стражей на территории США. Он был задержан в Таиланде в 2008 году в ходе операции американских спецслужб, экстрадирован в Соединённые Штаты и в 2011 году приговорён к 25 годам лишения свободы за то, что якобы планировал совершить убийство граждан США. В эксклюзивном интервью RT Бут рассказал, что он думает об американском правосудии и надеется ли на пересмотр приговора после прихода к власти Дональда Трампа.

 

— Виктор Анатольевич, вы находитесь в местах лишения свободы уже девять с лишним лет, часть срока вы отбывали в тюрьме с повышенным уровнем охраны в штате Иллинойс. Вас удивило то, что вас считают настолько важным заключённым? И как вам там живётся?

— Знаете, здесь в таких случаях принято говорить: «Ищи, кому это выгодно». Сумма, которую на меня потратили, причём без остатка, объясняет многое из того, что сейчас со мной происходит. Я считаю, что агенты американского Управления по борьбе с наркотиками придумали отличный способ растрачивать государственные средства. Теперь им нужно скрыть следы мошенничества и не допустить огласки, иначе будет громкий скандал.

— Каково вам приходится? Мы знаем, что у вас были проблемы со здоровьем. Как вы себя чувствуете сейчас? Есть серьёзные жалобы?

— Нет. При правильной взаимосвязи тела и разума, когда можешь поддерживать баланс, следить за питанием, соблюдать определённый режим, вести здоровый образ жизни, тело всегда может восстановиться. Так что сейчас жалоб у меня нет. Я в хорошем расположении духа и в хорошей форме.

— Рады это слышать. А что больше всего осложняет вашу жизнь в тюрьме? И как вы с этим справляетесь?

—Опять же, суть не в этом. Мы русские, у нас совершенно другой менталитет. Достаточно взглянуть на нашу историю и литературу. Не люблю распространяться о том, каково мне приходится и о чем я думаю. Существует действительность, и я вынужден в ней жить. Точка.

Интервью Виктора Бута

  • vk.com
  • © viktor_bout

— Хорошо, что у вас такой подход. Когда разворачивалась история с вашим арестом и экстрадицией в Америку, СМИ называли вас «торговцем смертью». Рассказывая о вашем деле, они даже использовали кадры из голливудского фильма. Как тот образ, который вам со́здали средства массовой информации, повлиял на вашу жизнь в заключении?

— На самом деле особо не повлиял. Но сейчас процветают фейковые новости и ложь в СМИ, а когда меня судили, эта тенденция только зарождалась. Демонизировать могут кого угодно — в том числе меня, совершенно незначительного человека, лишь бы потратить на что-то деньги. А бывают и определённые геополитические задачи — например, очернить Россию, Путина и даже Трампа.

— В 2016 году судья, которая вынесла приговор по вашему делу, признала, что он был «чрезмерно суров» и «неадекватен». Как вы считаете, что повлияло на её решение во время судебного процесса? Изменит ли что-то для вас это признание?

— Можно было бы сказать, что это ещё один пример полной неэффективности так называемой системы уголовного правосудия в Америке. Но на самом деле это не система уголовного правосудия, а тюремно-промышленный комплекс. Это конвейер — тюрьмы набивают людьми, предъявляют им какие-то обвинения… В США, согласно расхожей фразе, прокуратура может предъявить обвинение хоть сэндвичу с ветчиной. Так что о чём вы вообще говорите? Что может сделать судья? Она автоматически принимает то решение, которого от неё ждёт правительство. В федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк доля обвинительных приговоров составляет сто процентов! Здесь смешно даже о чём-то говорить.

Интервью Виктора Бута

  • Виктор Бут в сопровождении сотрудников DEA 16 ноября 2010 года после выдачи США
  • © Wikimedia Commons

— Но всё же, как вы считаете, могут ли вам сократить срок в связи с этим заявлением судьи? Возможно, условно-досрочное освобождение…

— Какое сокращение срока? Какое условно-досрочное? Никакого преступления не-бы-ло! Здесь речь идёт о мыслепреступлении! О преступлении, которое может быть совершено в будущем. Это словно научно-фантастический фильм — вас судят за какие-то будущие правонарушения. На суде мне главным образом ставилось в вину то, что было у меня на уме! Никаких доказательств у них не было. Никакого преступления совершено не было. У них на суде был только подставной агент. Они могут подделать всё что угодно. Вы же не можете ничего — в этой игре вам не победить, потому что она ведётся на их условиях, и игра эта нечестная.Вчера стало известно, что в аэропорту Еревана по запросу США был задержан Сергей Миронов. Вашингтон требует его выдачи. RT вспоминает…

— Вы провели в заключении уже девять лет. Вы говорили со многими официальными лицами, с адвокатами и так далее. Они понимают, что это очень спорное дело и такой срок по нему чрезмерен.

— О ком вы говорите! Они продолжат вот так ловить россиян. Набирать себе пешек для будущих переговоров. Это современное рабство! Это пираты, которые захватывают людей ради наживы. Они увозят этих людей в Америку, и там все делают на нас деньги. Так что о чём вы говорите? Кто поймёт? Всё это превратилось в балаган: те же самые персонажи разъезжают по свету, под теми же самыми предлогами арестовывают других людей. А потом они же выступают с лекциями в университетах как «звёздные» специалисты по борьбе с терроризмом! Что за абсурд!

— Думаете, приход к власти нового президента США и возможные изменения в российско-американских отношениях как-то повлияют на ситуацию? Или полагаете, что всё останется как раньше?

— Не знаю, потому что никаких признаков изменений в отношениях нет. До сих пор они только ухудшались. А от своих предвыборных обещаний Трамп легко отказывается и делает развороты на 180 градусов. Он пытался «осушить болото», но кажется, что это знаменитое вашингтонское «болото» засосало его самого. Так что никаких изменений в отношениях я не жду. Я всякий раз только и молюсь о том, чтобы войны не было. Потому что сейчас американский и российский народы подталкивают к кошмарному ядерному конфликту.

— Перспектива удручающая. Но российские власти по-прежнему пытаются добиться вашего возвращения в страну. О вас здесь не забывают. Но не чувствуете ли вы сами какой-то обиды на российское правительство за его действия в случае с вашим делом?

— За что? Как можно обижаться на того, кто пытается бороться против этого сговора глобалистов, и зачастую даже успешно! Так что нет.

Интервью Виктора Бута

  • РИА Новости

— То есть никакой обиды на Россию вы не таите?

— Россия делала всё, что в её силах. Послушайте, посольство поддерживает со мной постоянный контакт. Его сотрудники меня навещают и стараются предоставить мне любую помощь, в которой я нуждаюсь. Конечно, хочется большего, но я не могу сказать, что мною пренебрегают. Взгляните на заявления российского МИДа на протяжении всего моего дела, на то, какие решительные формулировки в них используются. Мы просто имеем дело с тупым громилой, который не привык ни с кем считаться и ничего не поймёт, пока не схлопочет сильный удар по лицу. Вот и всё!

— Вас приговорили к двадцати пяти годам тюрьмы. Сейчас вам пятьдесят. Как вы поддерживаете себя в жизни? Что придаёт вам духу?

— Духу? Наши российские корни, наша история, наши герои.

— Господин Бут?

— Да.

— Господин Бут, большое спасибо, были очень рады вас слышать! Терпения вам и силы!

— Со своей стороны желаю всего наилучшего всей вашей команде и лично Маргарите Симоньян. Всяческих ей успехов! Очень рад, что RT сегодня сообщает зрителям настоящие новости, — может быть, это единственный канал в мире, который это делает. Остальные, хоть они и критикуют вас, на самом деле от вас зависят. Так что удачи вам. Так держать!

Незаконный арест

Российский предприниматель Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Таиланде в результате операции спецслужб США. В 2010 году Бут был экстрадирован в Соединённые Штаты, где ему предъявили обвинения в том, что он якобы состоял преступном сговоре с целью убийства американских граждан. В 2012 году россиянин был признан виновным и приговорён к 25 годам лишения свободы.

Сам Бут не признаёт свою вину. Российские власти неоднократно заявляли, что американские спецслужбы арестовали предпринимателя незаконно, а МИД России добивается экстрадиции Бута на родину, однако эти попытки пока что не увенчались успехом. Кроме того, адвокаты россиянина добиваются пересмотра дела. В частности, 25 марта в Верховный суд США была подана аргументация в поддержку прошения о рассмотрении вынесенного ранее приговора, однако суд отказал в рассмотрении дела.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.