Разное интересное

Что такое электронный кассир

Все мы рано или поздно обращаемся в банки за той или иной услугой. При этом немногие из нас знают, что такое электронные кассиры.

Так, электронный кассир представляет собой новейшие технологии, необходимые для более эффективного развития банковского сектора. Данные кассиры уже смогли завоевать большую популярность во множестве банков во всем мире, но в нашей стране они были установлены лишь в ряде кредитных учреждений.

Давайте разберемся, какие функции в состоянии выполнять электронный кассир. Отметим, что он устанавливается на рабочем месте банковского работника, работающего с клиентами. Для виртуального кассира устанавливают права, которые необходимы для работы с наличкой. Таким образом, он в состоянии исполнять функции кассира.

Как видите, данная технология весьма мобильна и проста, что позволяет ее установить вместо всем привычного кассового узла, который занимает много места и чрезвычайно неудобен.

В обязанности виртуального кассира входит прием и выдача наличных средств, которые хранятся в сейфе, самостоятельное проведение проверки купюр на их подлинность, а также точный пересчет и сортировка существенных объемов купюр. Клиент обслуживается одним специалистом.

Данная установка весьма эффективна и выгодна с экономической точки зрения для банковского учреждения. Так как для установки виртуального кассира потребуется немного места, то для того, чтобы его обслуживать потребуется всего лишь два работника. При отсутствии банковского кассира для обслуживания отделения требуется, как правило, 4-5 специалистов.

Количество операций, выполняемых электронным кассиром, практически одинаково в сравнении с работой обычного отделения. Таким образом, его использование позволяет понизить стоимость проводимых операций.

Данные устройства бывают с отдельными кассетами и с замкнутым типом оборота финансовых средств. Наиболее практичными являются электронные кассиры с отдельными кассетами, так как здесь для выдачи налички применяются купюры, которые были приняты ранее от клиентов, что приводит к существенному сокращения затрат и времени на инкассацию денежных средств.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.