Рынок

Белоруссия закупила годовой объем турецких помидоров

Белоруссия закупила рекордное количество турецких помидоров в марте этого года. Поставки только за один месяц превысили в два раза годовой объем, который Белоруссия закупала до запрета на ввоз в Россию помидоров из Турции. Растущие закупки турецких помидоров Белоруссией вызывают опасения у экспертов — они предполагают, что незаконный ввоз этих овощей в Россию также станет рекордным. Россельхознадзор уже зафиксировал больше 30 попыток реэкспорта турецких томатов в марте–апреле.

В марте этого года Белоруссия закупила в Турции томатов на $17,7 млн, следует из данных Института статистики Турции (Туркстат). По итогам всего 2015 года соседняя республика импортировала помидоров на $7,9 млн. Таким образом, стоимостный объем поставок в марте в два раза превышает объем, который Белоруссия ввезла за весь 2015 год — в то время, когда запрет на ввоз в Россию турецких помидоров не действовал и, следовательно, не было и белорусского реэкспорта.

Рост закупок Белоруссией турецких томатов происходит на фоне претензий Россельхознадзора, который не раз выявлял грузы из Союзного государства с запрещенными к ввозу продуктами. Согласно данным Туркстата, в 2016 году максимум, который ввозила Белоруссия, был зафиксирован также в марте, но он был на $8,5 млн. Если сопоставить квартал к кварталу, то в первые три месяца 2016 года Белоруссия закупила у Турции томатов на сумму $18,8 млн, в этом году — на $27,2 млн.

В пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что в марте–апреле 2017 года территориальными управлениями службы «было пресечено более 30 попыток ввоза томатов турецкого происхождения, что свидетельствует о наличии незаконных каналов поставок из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации санкционной продукции».

— Автотранспортные средства перевозили турецкие помидоры, минуя фитосанитарные контрольные посты, расположенные на российско-белорусском участке границы, без сопроводительных документов либо под видом товаров прикрытия, — рассказали в Россельхознадзоре.

По мнению президента Национального союза производителей плодов и овощей Сергея Королева, рекордные поставки турецких помидоров в Белоруссию приведут к серьезному росту контрабанды в Россию.

— Сейчас сезон помидоров в Турции, в этот период поставляется самое большое количество томатов, причем грунтовых. Цены на них низкие, кроме того, в этом году в Турции существенный рост урожая. Очевидно, турецкие производители рассчитывали, что российский рынок откроется на фоне налаживания отношений между странами. Когда этого не произошло, профицит томатов повлиял на снижение цены. Белоруссия скупила помидоры, по всей видимости, по низкой цене, соответственно эти закупки отразятся на росте незаконных поставок помидоров в Россию. С учетом низкой цены на турецкие помидоры привлекательность для белорусских контрабандистов очевидна. Причем риски минимальны, ведь такой бизнес покрывается на государственном уровне в Белоруссии, — отметил Сергей Королев.

В Россельхознадзоре на запрос «Известий» не ответили.

Турецкие томаты запрещены к ввозу в Россию с 1 января 2016 года. До введения эмбарго Россия была крупнейшим импортером турецких помидоров, сумма годового импорта составляла около $250 млн. Таким образом, мартовские закупки турецких помидоров Белоруссией сопоставимы со среднемесячными закупками России до запрета на импорт.

В целом по итогам прошлого года Белоруссия стала крупнейшим импортером турецких помидоров. Стоимостный объем закупок составил $42,4 млн. На страны постсоветского пространства приходится до половины поставок томатов из Турции. В тройке крупнейших импортеров помимо Белоруссии также присутствует Грузия, которая по итогам прошлого года закупила в Турции томатов на $23,3 млн, хотя в 2015-м импортировала лишь на $6,4 млн.

Как уже писали «Известия», по итогам 2016 года сотрудниками Россельхознадзора были запрещены к ввозу 1,2 тыс. партий санкционной продукции весом почти 10 тыс. т. Из этого объема на Белоруссию пришлось 6,3 тыс. т, еще 3,6 тыс. т были задержаны на границе с Казахстаном. В общей сложности в прошлом году сотрудники Россельхознадзора досмотрели 181 тыс. партий весом более 1,3 трлн т на границах с Белоруссией и Казахстаном.

Белорусы вы там че на помидорную диету всей страной перешли?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.