Финансы

Кто кому должен: Россия подсчитала, сколько вложено Советским Союзом в экономику Литвы

Неоднократные заявления Вильнюса о том, что Россия должна Литве выплатить компенсацию за «годы оккупации» подтолкнули Москву на определённые шаги.

По запросу Государственной думы РФ подготовлен отчёт об объёме средств, который народ СССР вложил в развитие Литовской республики.

Согласно опубликованному документу, до вхождения в состав СССР Литва была аграрной страной, в которой более семидесяти процентов населения проживало в сельской местности и только около семи процентов литовцев работали на промышленных предприятиях. В этот период Литва в три раза отставала от среднего уровня жизни по Советскому Союзу и значилась одной из самых отсталых стран Европы.

Силами СССР восстанавливались последствия пребывания Литвы в единой фашистской Европе. За период с 1940 по 1990 год только капитальных вложений в экономику Литвы было сделано на сумму около 65 миллиардов долларов. В период нахождения в составе СССР республика имела доступ ко всем ресурсам Союза, их потребление оценено в 72 миллиарда долларов.

За весь период пребывания в составе Советского Союза инвестиции в литовскую экономику значительно превышали её экономический потенциал. Только в этом отношении выгода Литвы оценена в 35 миллиардов долларов. А также стоимость крупных объектов, построенных совместными усилиями Союза, оцениваются в размере более 6 миллиардов долларов.

В итоге претензии Вильнюса на компенсацию за «годы советской оккупации» выглядят, мягко говоря, смешно. России, как правопреемнице СССР логично истребовать вложенные ранее средства в литовскую экономику с учётом индексации.

Если Москва пойдёт на такой шаг, то Вильнюсу с его госбюджетом всего в 41 миллиард евро, останется только один выход — объявить страну банкротом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.