В Мире

Газа на Украине больше не будет? «Укртрансгаз» под следствием

Похоже, что украинская сторона вновь признала свою экономическую и политическую несостоятельность. Государственное предприятие «Укртрансгаз» обвиняется в растрате денежных средств в особо крупных размерах.

Вопрос принял настолько крупный оборот, что генпрокуратура завела дело сразу по нескольким статьям. Во-первых, рассматривается целесообразность перевода средств на ремонт собственных зданий и офисов. Во-вторых, компания подозревается в намеренном изменении пунктов измерения расхода газа.

Благодаря решениям Печерского суда Киева от 19.04.2017 Генпрокуратура смогла получить доступ ко всей документации, посредством которой главы «Укртрансгаза» проводили государственные сбережения. Также была раскрыта нехитрая, но громоздкая схема, по которой преступники отмывали деньги. Общая сумма делилась на несколько частей, которые впоследствии переводились через множество транзитных компаний.

Госзакупки тонули в бумажной волоките и миллионы гривен попросту не доходили до конечной цели. В документах числятся десятки левых компаний, на имя которых переводились огромные средства, но никаких перемен не происходило. Конечно, ремонт пунктов измерения расхода газа был лишь прикрытием, ровно так же, как и закупки новой аппаратуры для офисов «Укртрансгаза». Так, например, засветились такие фирмы и фиктивные проекты, как «Рета-Сервис», «НПО « Насоси- Украина», ООО «Лимик», «Скай Сити Строй» и другие.

Последние годы лица, управляющие «Укртрансгазом», свободно переводили миллионы гривен из государственной казны в свои карманы, а администрация президента и сам Петр Порошенко спускали вопрос на тормозах. Вероятно, что и сами проводили через вышеупомянутые схемы не один миллион. Сейчас же они попросту не поделили кость и начали грызться, так как вскоре США обещали урезать финансирование Украины и карманы значительно опустеют. Впрочем, это уже немного другая история. Больше интересно, что ждёт украинский народ с этими экономическими игрищами.

Источник

Фото Politikus

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.