Разное интересное

Как подготовиться к детскому саду

После наступления радости материнства, которая плавно переходит в бессонные ночи, первые зубки, первые шаги, первый год жизни, приходит момент, когда малыш отправляется в детский сад. В этот момент мать начинает одолевать тревога об ее крохе: как его примут другие дети, как он себя будет вести, попав в новую обстановку.

Что касается ребенка, то он тоже находится в состоянии стресса, так как мама отсутствует, а он сам попадает в новую, ранее неизвестную обстановку. Максимально снизить стресс от перехода малыша на новый этап жизни сможет помочь подготовка.

Перед тем как отдавать малыша в сад, следует определиться, это будет государственное заведение или частный детский сад. После этого следует побывать в садике и узнать, какой там режим дня. Вам придется перестроить свой режим под тот, который в детском садике. Например, завтрак, прогулка, сон, развивающие игры с ребенком, все это должно быть в таком же режиме, как и в садике.

Постарайтесь привить крохе самостоятельность – она очень сильно ему пригодится в детском саду. К самостоятельности относится хождение на горшок, мытье рук и лица, умения самостоятельно одеться и раздеться. Не лишним будет проявление вежливости по отношению к ровесникам и старшим.

По мере приближения момента отдачи ребенка в детский сад, на эту тему должно увеличиваться количество разговоров. Матери необходимо объяснить малышу о то, что она должна ходить на работу, а пока она будет на работе, ребенок поиграет с детками в саду, узнает много интересного и необычного. Ребенок должен понимать, что время, которое он проведет в детском саду, это не каторга, а возможность получать новые, незабываемые впечатления и веселиться.

Психологи считают, что малыш должен ощущать, что  мама его очень сильно любит и будет очень сильно скучать. По этой причине донесите эту мысль до ребенка.

Перед тем, как отдать ребенка в детский сад на полный день, рекомендуем вам поводить туда ребенка  на несколько часов, чтобы малыш смог привыкнуть к новой обстановке. А чтобы малыш меньше скучал по дому, предложите ему взять с собой любимую игрушку.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.