В Мире

Банк России набивает финансовую подушку безопасности

Экономическая нестабильность присутствует сегодня едва ли не в каждой стране. Кризисы, геополитические разногласия и ряд неэффективных финансовых проектов, делают своё дело. И если власти пустят ситуацию на самотек, а в государстве не будет надежной финансовой подушки безопасности, то даже Россия из великой державы может скатиться до хрупкого, в экономическом плане, государства.

Идею того, что стране необходима «страховка», лоббируют и в банке России. За 2016 год Центральный банк Российской Федерации занял первое место по объемам покупки золота в резервы среди всех остальных центральных денежно-кредитных институтов в мире. Фактически ЦБ РФ обеспечил 78% мирового спроса на золото.

Причем банкирами была выбрана выигрышная стратегия. В отличие от остальных денежно-кредитных институтов в ЦБ РФ решили воспользоваться моментом, когда стоимость золота упала. Кроме того, регулятор продолжил диверсифицировать свои резервы.

При этом действует Банк России в ограниченных условиях, но с максимальной выгодой. Согласно данным Национального рейтингового агентства (НРА), потратить на покупку золота ЦБ РФ в 2016 году мог около 10 млрд. долларов. По итогу регулятор закупил более 200 тонн драгоценного металла. Притом что объем чистых покупок со стороны всех мировых ЦБ составил 257 тонн золота.

Вероятнее всего, динамика роста – своеобразное набивание финансовой «подушки безопасности», продолжиться и в дальнейшем. За последние три года, когда Запад ввел санкции и пытался экономически изолировать Россию, пришлось воспользоваться «страховкой», а сегодня, когда есть возможность выровнять ситуацию и, может быть, увеличить фонд, упускать шанс в ЦБ РФ не будут.

(Объем международных резервов Российской Федерации: 25.04.2014 – 482,7 млрд. долларов США; 14.04.2017 – 398,4 млрд. долларов США)

Ко всему прочему стоит отметить, что российский регулятор продолжает поддерживать отечественных производителей и скупает у них 2\3 от объема добытого драгоценного металла в стране.

Стоит признать, что учитывая непредсказуемое состояние мировой экономики и рост геополитических рисков, идея инвестировать в золото может оказаться очень удачной.

Автор Антон Орловский

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.