В России

«Штурмовщина и суета»: Путин раскритиковал российский парламент

Владимир Путин на Совете законодателей послал недвусмысленный сигнал поддержки Вячеславу Володину, чьи позиции заметно пошатнулись после скандала на заседании оргкомитета «Победа» на прошлой неделе. «Мы понимаем друг друга», — многозначительно сказал президент, выслушав доклад спикера о том, как руководство Госдумы намерено бороться за качество принимаемых законов.

Совет законодателей, созданный пять лет назад для улучшения взаимодействия федеральных институтов с региональными депутатами, в канун Дня парламентаризма по традиции собрался в Санкт-Петербурге. На встрече с Владимиром Путиным планировалось обсудить вопросы, связанные с совершенствованием законодательной базы в области противодействия коррупции, государственной политики, торговли и импортозамещения. Но президент начал с другого конца.

В целом похвалив законодателей за эффективную работу, глава государства посетовал, что главную проблему решить по-прежнему не удалось. Ежегодно Госдума и Совет Федерации (не говоря уже о региональных парламентах) штампуют массу законов, которые из-за своего плохого качества не имеют правоприменительной практики.

— Не изжита спешка, необоснованная штурмовщина и даже суета, — сказал Путин.

— Мы рассуждаем примитивным образом: давайте побыстрее примем, а потом скорректируем. Но в итоге эти корректировки продолжаются несколько лет, — покаялся вместе со всеми президент, который, как известно, визирует своей подписью творчество законодателей.

С человеческой точки зрения понять авторов законодательных инициатив, по его мнению, можно: «Всем хочется выглядеть прилично и напринимать решений, от которых завтра манна небесная посыплется».

— Не посыплется, — отрезал Путин. — Этого чуда не произойдет. Решения должны быть выверенными, основываться на реалиях, на наших возможностях и потребностях общества.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что полностью согласен с этой критикой: качество законов напрямую зависит от сроков их принятия и глубины проработки. Самые качественные документы, по его словам, поступают от президента и правительства, поскольку при их подготовке используется солидная база министерств и ведомств, а также экспертные оценки. «Они на голову выше тех инициатив, которые готовятся депутатами», — похвалил кремлевских юристов спикер, отметив, что руководство парламента будет стремиться к тому, чтобы исправить ситуацию. Для этих целей создан Центр законотворчества, задача которого — готовить, прорабатывать и правильно оформлять идеи парламентариев.

Володин рассказал, что для «придания нашей законодательной базе большей стабильности и системности» уже принято решение отказаться от бесконечной правки кодексов. Любые изменения в них отныне будут вноситься только в виде отдельных законов. Кроме того, руководство Госдумы договорилось с правительством, что ко второму или третьему чтению оно будет предоставлять проекты подзаконных актов, которые необходимы, чтобы принимаемый законопроект заработал в полную силу.

— Не всегда возможно подготовить весь пакет нормативных актов, поскольку в процессе обсуждения законопроект может сильно поменяться, — вмешался Путин.

— Конечно, не сам пакет, а только информацию о том, как правительство это видит, — с готовностью согласился Володин.

— Хорошо, — кивнул головой ВВП и после паузы добавил: — Мы понимаем друг друга.

Тему коррупции на встрече с президентом в итоге поднял председатель парламента Северной Осетии и Алании Алексей Мачнев. Говорил он практически словами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Отметив, что борьба с коррупцией — это не разовые акции, а планомерная работа на государственном уровне, Мачнев подчеркнул, что она ни в коем случае не должна превращаться в шоу.

Не называя имен, парламентарий раскритиковал «отдельных людей», которые используют борьбу с коррупцией, чтобы «устроить бум», «заработать политические дивиденды» и «увести население от конкретных проблем». По словам Мачнева, бороться с такими «правдоборцами» нужно с помощью информационных ресурсов, показывая населению, кто и чем занимается в действительности.

— Нужно научиться отличать борцов с коррупцией от тех, кто использует эту тему как инструмент политической борьбы и саморекламы, — согласился президент. Чем заканчивается такой самопиар, по его словам, хорошо известно на примере соседней Украины: если раньше откаты там составляли 50%, то сейчас, по информации Путина, 75%.

— Чтобы различные авантюристы не использовали антикоррупционную проблематику в своих целях, мы должны показать обществу, что государство само в состоянии эффективно бороться с коррупцией, — подчеркнул глава государства.

Между тем. Позже, принимая участие в заседании Попечительского совета Российского географического общества, Владимир Путин предложил праздновать в России День географа, учредить звание «заслуженный географ РФ» и вернуть преподавание географии в старших классах школы. По его мнению, изучение географии помогает воспитывать в человеке патриотизм.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.