Армия

Daily Star: самолёты Путина беспардонно шпионят за НАТО, пользуясь «открытым небом»

В рамках Договора по открытому небу самолёт Ан-30Б совершит «наблюдательные» полёты над Хорватией и Словенией. Как пишет британский таблоид Daily Star, благодаря этим «беспардонным» полётам российские военные эксперты смогут вскрыть оборону НАТО на данном направлении.

Российский шпионский самолёт с сегодняшнего дня до субботы будет совершать «наблюдательные» полёты над Хорватией и Словенией — членами НАТО, передаёт Daily Star. О «беспардонных полётах» заявил глава Центра по уменьшению ядерной опасности России Сергей Рыжков.

Москва неоднократно проверяла воздушную защиту НАТО. Истребители США были срочно подняты в воздух четыре раза за четыре дня из-за полётов российских бомбардировщиков над Аляской на прошлой неделе.

Истребители Королевских военно-воздушных сил Великобритании за последний год были неоднократно отправлены на перехват российских военных самолётов, облетавших территорию Великобритании.

Прошлой осенью за самолётами Путина следили воздушные суда НАТО из четырёх стран. «Поразительно, но НАТО бессильно остановить эти полёты, что позволит российским военным экспертам составить план нашей обороны», — беспокоится Daily Star.

В 1992 году с бывшими советскими лидерами была заключена сделка, согласно которой полёты разрешались в соответствии с Договором по открытому небу. «В рамках реализации международного Договора по открытому небу Российская Федерация планирует выполнить последовательные наблюдательные полёты на российском самолете Ан-30Б над территориями Словении и Хорватии», — заявил Сергей Рыжков.

Российскому самолёту Ан-30Б будет разрешено взлетать с аэродромов около Любляны и Загреба. «Французские наблюдатели на борту будут следить за тем, чтобы русские не обвели всех вокруг пальца», — передаёт британское издание.

«Предполагалось, что Договор по открытому небу, который вступил в силу в 2002 году, создаст доверие между бывшим СССР и НАТО, заставляя каждую сторону раскрыть свои карты, чтобы избежать апокалиптической ядерной войны», — сообщает Daily Star.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.