В Мире

Почему США увязли бы в Северной Корее

Сегодня часто можно слышать голоса военных экспертов, свидетельствующих о том, что у Пхеньяна нет шансов в прямой военной схватке с США.

Мы с этим в корне не согласны.

Да, США способны нанести существенный урон Северной Корее в первые часы военного конфликта. Да, крылатыми ракетами они могут полностью дезорганизовать связь, пункты управления и не только. Но есть также и очень много «но» …

1. Нельзя забывать, что готовых к бою солдат у КНДР, с учётом всех военизированных формирований (Рабоче-крестьянская Красная гвардия, войска безопасности и пр.) в 4,3 раза больше, чем в США. По количеству регулярных сухопутных войск северокорейские ВС практически равны американским.

Более того, армия Северной Кореи обучена не хуже, чем американская, а её моральный дух — существенно выше. Это миллионы солдат и офицеров, которые отслужили и служат на протяжении нескольких лет; для которых воинский долг значит очень многое. КНДР на протяжении почти 7 десятилетий живет в ожидании этого события. Там ни у кого не будет ни единого сомнения, что нужно делать.

Военный парад в Пхеньяне, приуроченный к 105-й годовщине со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, 15 апрел 2017 года. 

2. Армия Северной Кореи очень хорошо оснащена. Это свыше 1 500 самолетов и вертолетов, 3500 средних и основных боевых танков и свыше 560 легких танков, более 2500 бронетранспортеров, более 10 400 артиллерийских орудий (в том числе 3500 буксируемых и 4400 самоходных), свыше 7 500 минометов, более 2500 РСЗО, около 2000 установок ПТУР, 34 установок тактических ракет, 30 установок оперативно-тактических ракет, 11 000 зенитных артустановок (из них на стационарных позициях — около 3000), около 100 00 ПЗРК, несколько сот военных судов, в том числе свыше 90 подводных лодок (а это больше, чем у любой армии в мире), и ещё много чего.

3. Ядерное оружие. Не стоит тешить себя иллюзиями, что ракеты не полетят. Из России может и не улетели бы, а Северная Корея не будет разводить дипломатию. У них даже дипломатических отношений с США нет. Страна обладает ядерным оружием уже 10 лет, произвела 5 испытаний, возможно, даже обладает водородной бомбой (такие заявления были сделаны в 2015 году).

4. Не надо рассчитывать, что ракеты не долетят. До Пентагона не долетят, но не все цели одинаково хорошо прикрыты ПРО. Также сомнительны заключения о том, что баллистические ракеты на корейских подводных лодках являются макетами — испытания проведены еще 2 года назад.

Прошло почти 20 лет с тех пор, как КНДР запустила первый спутник. Для Северной Кореи нет особой проблемы доставить ядерный заряд в любую точку планеты. Да, не все испытания удачны, а где они удачны на 100%? Если долетят и взорвутся 10 ракет из 20, будет от этого американцам легче?

5. Любой театр военных действий будет тут же использован заинтересованными в получении боевого опыта и испытании вооружений странами. В КНДР польется оружие и войска из Китая, как это было в Корейскую войну 1950-1953 годов.

150 000 китайских солдат сосредоточились на северокорейской границе, якобы, для взаимодействия с беженцами из Северной Кореи, которые побегут через границу в случае начала войны.

А зачем, думаете, Трамп устраивал десерт Си Цзиньпину? Последнее китайское предупреждение? Си 1000 раз покивает Трампу, а делать будет по-своему и по-тихому.

http://www.dailymail.co.uk/new…

6. Мнение о непобедимости американской армии — это, пожалуй, одно из самых сильных существующих заблуждений. И главный вопрос тут даже не в тактико-технических показателях и устаревании американских вооружений. Крылатые ракеты без топографической привязки на местности не в состоянии эффективно поражать цели, а подробные карты КНДР наверняка засекречены. Особо важно то, что у США нет серьёзных военных побед. В крупных мировых конфликтах США участвовали пассажирами.

7. КНДР грозит ликвидация государства, им отступать некуда. Народ там очень един, и патриотичен: американские НКО там не занимаются разложением общества.

Современная КНДРhttps://twitter.com/us_progres…

У США животная ненависть к корейцам еще с первой войны, и эти чувства взаимны. Это будет иметь решающее значение. Когда человеку некуда отступать, его ресурсы становятся безграничны. Такова человеческая природа. И именно по этой причине СССР победил нацистскую Германию в Великой Отечественной войне.

Таким образом, поход Трампа на КНДР мог быть не более, чем блефом, по-актерски рассчитанным на собственного внутриамериканского обывателя, как и высказывания Японии о ядерных бомбах с зарином (см. подробно статью «А был ли запуск в Северной Корее?»).

Впрочем, есть и другая версия: Трамп прислушался к советникам.

15 апреля Associated Press заявило, что администрация США фактически делает шаг назад, заявляя, что «вопрос денуклеаризации Северной Кореи не будет решаться военным путём». Отметим, что в этот день Трамп провёл экстренное совещание с советниками по вопросам национальной безопасности и экспертами по ядерным вооружениям.

Они-то как раз и могли донести до Дональда Трампа то, что сказано нами в этой статье: конфликт США и КНДР, если он начнётся, будет крайне долгим, кровопролитным и разорительным, и вполне возможно —неудачным.

А это равносильно политическому самоубийству Трампа.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.