В Мире

Евродепутат рассказал, как Владимир Путин обыграл Трампа

Пока Вооружённым Силам Латвии мерещится наступление России с моря, Евродепутат из вышеупомянутой страны Артис Пабрикс рассказывает, как два медведя поделят одну берлогу и почему президент России без усилий одержал политическую победу над Вашингтоном.

И если в случае с заявлениями НВС Латвии всё понятно, то трактовка повестки из уст Пабрикса не может восприниматься однозначно. С первым-то мы уже свыклись — когда российские подлодки бороздят глубины Балтийского моря (исключительно в рамках международных норм, между прочим), латвийским элитам следует отпускать по рецепту сильнодействующее средство анти-галлюциногенного свойства, чтобы зелёные человечки перестали мерещиться им даже под кроватью.

Но евродепутат взял тему более солидного масштаба и, казалось бы, причём тут Латвия, и только косвенно можно пристроить в эту повестку Европарламент, но должен ведь латвийский политик делать себе пиар, а тема «Россия-США» тут, пожалуй, самая горячая, и самая главное – ни за что платить не надо.

«Новая администрация США, как и все предыдущие, будет стремиться улучшить эти отношения. Удастся ли им это, я не берусь сказать. Я бы не лелеял слишком больших надежд на это, потому что, чтобы улучшить отношения, нужны двое. Я не уверен, что высшее руководство Москвы готово отказаться от своих амбиций», — вещает Пабрикс.

И тут не совсем непонятно, может господин Пабрикс с луны свалился, а может просто кривит душой, потому что утверждать, мол, Москва партнёрства с США не хочет, на фоне того, как этот курс неоднократно приветствовался Владимиром Путиным, просто глупо. И ещё – не итоги референдума, не историческая справедливость, не соображения стратегии, а амбиции. Без комментариев.

Кто следил за повесткой, тот в курсе – Путин не раз публично приветствовал решимость Трампа вести конструктивный диалог с Москвой, а итоги последнего визита Тиллерсона в Россию – лучшее тому подтверждение. Вы лучше так и скажите, что переиграли мы «вашего» Трампа, да и внушительного доверия его персона на международной арене не вызывает. Вчера всем хором Запад осуждал Россию за сильную позицию, сегодня Штаты с новым президентом лупят «томагавками» по предположительным объектам гипотетической химатаки. А там глядишь, и по КНДР шарахнет. Если бы всё зависело только от Путина с Трампом, те уже давно договорились бы обо всём, да только мир гораздо сложнее, чем представляет себе латвийский евродепутат Артис Пабрикс.

«Трамп — такой же «альфа-самец», как и президент России Владимир Путин, и два таких медведя в одной берлоге не уживутся», — продолжает Пабрикс. Но справедливости ради надо сказать, что даже в таком формате обсуждения, всё-таки, Россия и США – две разные берлоги и никто ни к кому переезжать не планирует. При этом депутат добавил, что «Путин краткосрочно победил, потому что в США раскол, и Запад слабеет из-за популярности популистов».

Так что спасибо Артису Пабриксу за его личный вклад в толстеющую линию популизма с Запада, надеемся, он поймёт, сколько всего привнёс в неё, несколько позже. Это была захватывающая история о медведях в берлогах и о победе Владимира Путина без боя. Надеемся, что если завтра, в результате провокации, КНДР ударят по противнику ракетой, вы и эту «победу» Путину не припишете. Ведь этот ваш иллюзорный мир, поделенный на половину Путина и половину Трампа, не просто не имеет отношения к реальности, но и представляет для неё серьезную опасность.

Иллюстрация: The Late Show with Stephen Colbert / YouTube

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.