Статьи

«Достойный ученик Чуркина»: в Сети оценили то, как Сафронков отчитал представителя Великобритании

Владимир Сафронков, заместитель постоянного представителя России при ООН, запретил представителю Великобритании Мэттью Райкрофту оскорблять Россию.

«Не смей оскорблять Россию больше!», — эмоционально заявил он во время заседания Совета безопасности.

Так Сафронков отреагировал на выступление Райкрофта, в котором тот сказал, что Россия «злоупотребляет правом вето, поддерживает режим (Башара Асада в Сирии. — Прим. ФАН) и применение химоружия», а также, что Москва «потеряла доверие».

На это заместитель постпреда РФ ответил, что, Райкрофт «только и думает о том, чтобы затруднить усилия» спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и не дать развиваться политическому процессу, принести в СБ ООН конфронтационность и враждебность.

«Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?» — обратился Сафронков к представителю Великобритании.

По мнению Сафронкова, британский постпред оскорбил требования к гарантам перемирия в Сирии и отметил, что Лондон принимает у себя незаконные группировки.

Российский представитель в ООН также высказал предположение о том, что Великобритания «обслуживает интересы вооруженных группировок, многие из которых вырезают христиан и другие меньшинства на Ближнем Востоке».

«Совсем запутались уже в ваших антирежимных идеях», — добавил он.

Сафронков подчеркнул, что видимо, для Великобритании смена режима в Сирии важнее, чем позиция большинства членов ООН.

«Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства. Господин председатель, просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. » — потребовал российский представитель.

Пользователи Интернета не могли пропустить такое эмоциональное выступление. В Twitter тут же появились различные оценки. Некоторые пользователи поспешили похоронить дипломатию, а другие, наоборот, назвали Сафронкова «наследником дела Чуркина» и «достойным учеником Лаврова».

А депутат Гудков не смог не припомнить вырвавшееся из уст главы российского МИДа ругательство.

«Надеюсь, Сергей Лавров смахнул слезу, вспомнив свое робкое «Дебилы..». Победителю-ученику от побежденного учителя», — написал он.

Пользователи в Сети назвали выступление нашего представителя в ООН сильным.

Зам.постпредставителяРФ приООН Владимир Сафронков представителю Британии:»Не смей Россию оскорблять больше!»

Сильно!Вот это по-нашему!Браво!

— Яковлева Наталья (@master1152011) April 12, 2017

И признались в своих симпатиях к нему.

«Не смей оскорблять Россию больше!»

Мне определённо нравится наш зам.постпреда в ООН Владимир Сафронков. Браво!

А также поблагодарили Виталия Чуркина за достойную смену.

Молодец наш представитель в ООН Владимир Сафронков????????Отличных учеников воспитал Чуркин! Спасибо,Виталий Иванович!????????

https://twitter.com/12366Elena/status/850622292312961024

Владимир Сафронков стал заместителем постоянного представителя России при ООН после смерти Виталия Чуркина в февраля 2017 года. Он уже несколько раз исполнял эту обязанность И всегда делал это ярко Так, запомнился его доклад от 7 апреля 2017 года, когда он выступил с критикой американских ударов по сирийской авиабазе и обвинил США в поддержке террористов..

«Мы сейчас на консультациях прямо сказали, что авторам подобного рода планов нужно основательно задуматься, посмотреть, к чему привели военные акции в Ираке, в Ливии, в других странах», — тогда заявил он.

Конечно, в выступление Сафронкова было отчетливо слышно эхо заявления Кремля. Так, там назвали «чехардой» обвинения Вашингтона в адрес России в том, что она была в курсе подготовки химической атаки в Идлибе и пыталась скрыть причастность Дамаска к ее организации.

Напомним, что ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил о том, что ведомство сожалеет по поводу «продолжающейся защиты Россией режима Асада даже после применения химического оружия против мирных граждан». При этом Джонсон отпирается на непроверенную информацию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.