В России

В России ПДД могут приблизить к общеевропейским стандартам

Сегодня, 10 апреля, от представителя вице-премьера страны Игоря Шувалова стало известно, что в Правила дорожного движения России могут быть внесены изменения, которые позволят приблизить их к общеевропейским стандартам.

Сообщается, что Игорь Шувалов направил поручения в Минтранс и МВД разработать соответствующие поправки в законодательство.

Так, одним из изменений будут новые правила проезда перекрестков с круговым движением. На сегодняшний день водители автомобилей на круге обязаны уступать дорогу автомобилям, которые на него выезжают. В результате в ПДД могут закрепить общеевропейский принцип, исходя из которого автомобили, которые двигаются по кругу, при отсутствии знака «Уступи дорогу» всегда имеют преимущества.

Помимо этого, было предложено создать зоны «успокоенного движения», где у пешеходов будет возможность в любом месте  переходить проезжую часть, а машины там будут двигаться со скоростью 10-20 км/час.

Как подчеркнула президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, если будут приняты поправки, то новые правила должны будут быть продублированы дорожными знаками для того, чтобы водители быстрее адаптировались к изменениям ПДД.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.