Разное интересное

География машиностроительной отрасли России

С каждым годом российский машиностроительный сектор увеличивает свои обороты. В структуру отечественного машиностроения входят 12 достаточно крупных комплексных отраслей, свыше 100 узкоспециализированных подсекторов, а также 22 тысячи различных предприятий.

Продукция, выпускаемая каждой из отраслей данной комплекса, пользуется спросом во всех российских регионах, благодаря ей обеспечивается жизнедеятельность как населения страны, так и самих компаний. По этой причине предприятия данной отрасли находятся по всей территории государства.

Так, особого внимания заслуживает ОАО «СпецМаш», которым руководит Невирович Игорь Станиславович. Заметим, что данное предприятие входит в военно-промышленный комплекс страны.

Вместе с этим на географию машиностроения оказывают влияние некоторые факторы.

Итак, одним из решающих факторов расположения объекта машиностроения в наши дни стала наукоемкость. В данной отрасли производство продукции, которая будет конкурентоспособной, без использования последних научных разработок практически невозможно. Именно по этой причине отрасли размещаются в тех районах, в которых функционируют конструкторские бюро и НИИ.

Стоит отметить, что секторам машиностроительного комплекса, занимающимся крупным машиностроением, необходима очень большая сырьевая база. По этой причине еще одним решающим фактором размещения подобного производства является металлоемкость.

Для производства точных приборов и станкостроения необходимы квалифицированные конструкторы и инженеры. Поэтому предприятия данных отраслей находятся в городах, в которых проживает много людей, а также функционируют вузы с соответствующими профилями.

А вот производство оборудования, которое сложно транспортировать (к примеру, сельскохозяйственная техника), и точного крупногабаритного оборудования принято располагать возле центров потребления такой продукции с целью сокращения транспортных издержек.

Помимо этого, огромную роль играет такое понятие, как кооперирование, которое предусматривает процесс расположения предприятий, связанных между собой, на максимально близком расстоянии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.