В Мире

Ультиматум Дональда Трампа Китаю: Или вы решаете проблему с Пхеньяном, или США сделают это самостоятельно!

Дональд Трамп поставил Китай перед ультимативным выбором: или Китай по своим каналам оказывает давление на Северную Корею, заставив КНДР свернуть свою ядерную программу, или же США самостоятельно помогут Пхеньяну прийти в себя .

В интервью Financial Times, опубликованном в воскресенье, Трамп сказал приблизительно следующее: «Что ж, если Китай не собирается решать проблему Северной Кореи, то это сделаем мы».

Отвечая на вопрос, как он будет заниматься Северной Кореей, Трамп объяснил: «А я вам не расскажу. Я не Соединенные Штаты прошлого, где военные превентивно вещали прессе куда собрались влупить на Ближнем Востоке».

В четверг и в пятницу на своем курорте Mar-a-Lago во Флориде Трамп примет китайского президента Си Цзиньпина. Ожидается, что оба лидера обсудят Северную Корею и амбиции Китая в Южно-Китайском море. Наверное, поговорят еще о торговле.

Трамп заверил прессу, что у него «большое уважение» к Си и «большое уважение к Китаю», после чего добавил: «Я нисколько не сомневаюсь, что мы сделаем нечто очень грандиозно хорошее для обеих стран, во всяком случае я на это сильно надеюсь».

О Северной Корее Трамп сказал так: «Китай имеет большое влияние на Северную Корею. И Китай либо решит помочь нам с КНДР, либо Китай помогать нам не будет. Если они это сделают — это будет очень хорошо для Китая. Если они это не сделают — это будет нехорошо. Для всех».

На вопрос, что может побудить Китай помочь, Трамп ответил: «Я считаю, что лучший стимул это торговля . Торговля и прибыль — это для мира самое главное».

Однако Трамп, тем не менее, подчеркнул, что он «полностью» готов принять односторонние меры против Пхеньяна, если Пекин потерпит неудачу в переговорах с КНДР или откажется действовать.

В ходе отдельного разговора К.Т.Макфарланд, заместитель советника по национальной безопасности у Дональда Трампа, напомнил Financial Times FT, что существует «реальная возможность» того, что Северная Корея сможет поразить США ядерным оружием уже к концу первого срока Трампа. Хотя многие американские эксперты по разведке не согласны с оценкой McFarland.

Посол Трампа в ООН Никки Хейли также выступил с жесткими заявлениями по поводу Китая, заявив на этой неделе на ABC, что США настаивают на том, чтобы Китай занял более жесткую позицию в отношении ядерной программы КНДР.

Резолюции ООН до сих пор не смогли удержать Северную Корею от проведения ядерных испытаний и испытаний ракет. В прошлом году Пхеньян провел целых два ядерных испытания и два десятка запусков баллистических ракет.

«Они должны показать нам, насколько они обеспокоены, — сказал Хейли на АВС. «Они должны оказать давление на Северную Корею. Единственная страна, которая может остановить Северную Корею — это Китай. И все это знают».

Хотя Китай оказывает дипломатическую и экономическую поддержку своему соседу. Тем не менее, Пекин всегда утверждает, что его влияние на правительство Ким Чен Ына весьма ограничено. На вопрос, что сделают США, если Китай не будет сотрудничать, Хейли только пожал плечами: «Китай должен сотрудничать». Однако выступавший вместе с Хейли на АВС, последний министр обороны Барака Обамы Эш Картер заметил, что что он сильно сомневается, что Пекин сделает это:

«Я работаю над проблемой Северной Кореи с 1994 года, — сказал Картер. «И мы постоянно просили китайских руководителей успокоить Пхеньян. Я знаю, они это могут, поскольку они однозначно имеют исторические и экономические отношения с Северной Кореей. У Пекина на КНДР колоссальное супервлияние. Но они не использовали это влияние, и поэтому мне трудно быть оптимистом».

Что касается Китая, то в субботу оттуда призвали США уважать международные правила и совершенствовать сотрудничество и диалог. Звонок пришел в ответ на два новых распоряжения Трампа о проведении расследования злоупотреблений в сфере торговли.

Любые меры принуждения со стороны США должны соответствовать общепринятым правилам международной торговли, и разногласия между этими двумя странами должны решаться надлежащим образом, — заявил в субботу в беседе с журналистами один из неопознанных представителей министерства торговли Китая.

«Китай готов сотрудничать с Соединенными Штатами на основе равенства и взаимной выгоды», — так же сказал представитель пресс-службы в своем выступлении, опубликованном на веб-сайте министерства.

Источник

Фото Информакс

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.