В Мире

Евросоюз манипулирует Украиной с помощью безвиза

Сегодня Киев делает всё возможное, чтобы добиться безвиза с Евросоюзом. По крайней мере, украинские политики делают вид, что выполняют перед гражданами свой служебный долг. Однако всё чаще появляется информация о том, что не особо-то и хотят видеть Украину в ЕС.

В интервью киевскому журналу «Фокус» заместитель главы директората Еврокомиссии по политике соседства и расширения Катарина Матернова, приоткрыла занавес для украинцев, которые едва ли не каждый день слышат от команды Порошенко, что Украина уже одной ногой в Евросоюзе.

По словам Матерновой, в ЕС якобы ждут с нетерпением Украину. Однако при этом замдиректор Еврокомиссии ловко находит повод избежать возможной в будущем подоплеки, связанной с безвизом, и находит слова больше свидетельствующие о том, что Катарина Матернова лукавит. Предлог — очень сложные проблемы в Европе.

«Все меняется, еще год назад единицы верили в победу Дональда Трампа и мало кто верил, что Великобритания проголосует за выход из ЕС. Неопределенность – отличительная черта нынешнего времени», — заявила Матернова.

Фактически, подобное выступление Мартеновой, можно считать «прощупыванием почвы». По всему выходит, представитель Еврокомиссии готовит украинцев к неблагополучному исходу. То есть она уже заранее говорит о том, что в любой момент Евросоюз может отказаться от предоставления безвиза, и показать Киеву «красный свет».

С другой стороны, европейские политики могут дать Украине безвиз. На какой-то определенный, ограниченный период. За это время землями Незалежной можно будет воспользоваться в своих европейских интересах, а потом уже уличить Киев в невыполнении каких-либо обязательств. Взять хотя бы тех же арабских беженцев. Вряд ли главы ЕС против того, чтобы разместить их в Незалежной.

В любом случае Украина от этого безвиза многое уже потеряла, и многое предстоит потерять. Цена «билета в Европу» слишком высока.

Источник

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.