Статьи

Александр Роджерс: Возвращение Ололёши — кому выгодно?

В версию «Навальный бескорыстно борется с коррупцией», извините, не верю от слова «совсем». Я же не идиот.

Вот обожаю я это римское «Qui prodest?». Что в переводе на великий и могучий означает «Кому выгодно?». Прекрасно помогает разбираться в сложных ситуациях.

Его, правда, никогда не задают ни себе, ни другим различные скачущие кастрюльки, а вот для думающих людей (Homo Sapiens) очень подходящий инструмент.

Что мы имеем? Мы имеем дважды судимого пана Навального, который как минимум шесть лет рассказывал, какой страшный коррупционер Путин (не представив ни одного доказательства, как и CNN), и вдруг, внезапно, переключился на Медведева. Причём произошло это почти одновременно с выходом очередной жалкой поделки от CNN, где они продолжают пытаться гнать на Путина. Почему? Почему Навальный резко сменил тактику? Почему отошёл от «линии соросовской партии»?

Я вам накидаю версий и размышлений, а выводы вы уж потрудитесь делать сами (вообще, думать своей головой – это здорово).

Версия 1. Навальный хочет ослабить Путина, утопив Медведева. Не логично. Медведев принадлежит к так называемому «либеральному клану». Если его снимут, то это ослабит либеральный клан (Фридман называет их «civic»), усилив «силовой клан» Путина («silovik» в терминологии Фридмана).

Пример простой – снятие министра Улюкаева, также принадлежавшего к либеральному клану, никак не ослабило рейтинг Путина. Наоборот, только усилило его. И снятие любого другого из либеральных чиновников или министров (Медведева, Дворковича, Чубайса и так далее) также лишь усилит позиции Путина.

Более того, действия Навального прямо противоречат линии, продвигаемой Соросом и кланом Клинтон, которые продолжают нападать именно на Путина. И которые, вполне возможно, делают ставку именно на Медведева. Иначе как объяснить тот факт, что грантоедская «Транспаренси Интернешионал» с ходу заявила, что фильм Навального – фейк? Зачем им вмешиваться и защищать Медведева, если он не в их орбите интересов? Могли ведь, как минимум, промолчать. Но нет, выпустили соответствующее заявление (хотя их никто не спрашивал). Так что лично я эту версию отбрасываю.

Версия 2. Навальный работает на Путина. Камрады в комментах излагали версию, что Путин обещал Медведеву, что до 2018 года не будет его трогать (и даже якобы Медведев как-то заявил сгоряча кому-то из оппозиционеров «до 2018 года вам меня не свалить»). И мол, под выборы как раз этот срок заканчивается, Медведев будет больше не нужен, и тут как раз очень удобно для Путина появляется повод его убрать.

Так что, Навального завербовала «кровавая гэбня»(тм) в обмен на превращение срока в условный?

В пользу этой версии, как утверждают комментаторы, якобы говорят какие-то эксклюзивные кадры, который напоминают слив инсайдерской информации. Я этого лично не видел, ничего утверждать не могу. А в целом версия так себе, не слишком убедительная. Слишком много допущений, на троечку.

Версия 3. Раскол в стане либералов. Так сказать «внутривидовая конкуренция». Гранты урезают, и соперничество за милость западных кураторов нарастает.

В том числе ситуация, когда часть либералов уже отстранена, а часть ещё остаётся у власти, опальную часть устраивать не может. И легко допустить, что они хотели от оставшихся, кхм, «единомышленников» получить какие-то преференции, но получили отказ, что и вызвало раскол.

И теперь «оппозиционные» либералы таким образом, с помощью промокашки Навального, мстят и мочат «провластных».

Как вариант, раскол произошёл на уровне западных кураторов либералов. Клинтоновские кураторы Медведева рассорились с европейскими кураторами Навального (недаром же «он вам не Алёшенька» в последнее время встречался с некоторыми европейскими политиками, в том числе с Карлом Бильдтом).

В версию «Навальный бескорыстно борется с коррупцией», извините, не верю от слова «совсем». Я же не идиот. Особенно на фоне его грязной игры и массового использования детей для массовки на митингах (которым обещают даже не наличные деньги, а «10 тысяч евро от ЕСПЧ в случае незаконного задержания»). Использование наёмных майданарбайтеров (а тем более их «кидок» на деньги) – это и есть форма политической коррупции.

В общем, что бы там не двигало паном Навальным, но в итоге он даёт (хоть и негодными способами) Путину предлог и возможность избавиться от остатков либералов в правительстве. Спасибо, Алёшенька!

Александр Роджерс

Источник

По теме:

2 комментария

Sergey 27.03.2017 at 13:15

Ну… все об том же. Долго можно рассуждать на тему Кто-Зачем и Почему. Вопрос ведь ни в этом. Я тоже не до конца верю в то, что Навальный все-таки совсем уж без внешней поддержки действует. Но есть одно большое НО! Власти никак не опровергают информацию, которую он выдал. Если бы это было бы вразумительно сделано, то вряд ли 26 марта столько людей вышли бы на митинги. Что властьимеющие не знали что народ выйдет? Конечно знали! Знали как это можно предотвратить не тупо запрещая это мероприятие? Конечно — да! Ничего не сделали потому что нечего сказать в свое оправдание? Сами ответьте себе на этот вопрос.

Ответ
Евгений 27.03.2017 at 13:34

Навальный себя давно дискредитировал, еще помню его взломанную переписку с госдепом. Но по большему счету дело то не в том что навальный пиарится на коррупции. Факт в том что коррупция она есть. Она у нас в крови. И она везде. Начиная с очередей в дет сады, к врачу, продолжается в виде штрафов на дорогах, и заканчивается в кабинетах на самом верху. И нет стран где нет коррупции. Просто называется по другому, например в Америке это лоббирование…

Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты
спросили его:
— Что, в двух словах, происходит на родине?
Карамзину и двух слов не понадобилось.
— Воруют, — ответил Карамзин…
Действительно, воруют. И с каждым годом все размашистей.

Сергей Довлатов. Чемодан

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.