Статьи

Афганистан: вся надежда на Россию

Запад отказывается восстанавливать промышленность республики.

На днях российские СМИ сообщили, что власти Афганистана рассчитывают на российскую помощь в восстановлении и развитии его экономики. Надежды афганцев на тесное сотрудничество имеют под собой глубокую историческую почву. После того как Октябрьская революция 1917 г. провозгласила политику дружбы и сотрудничества с народами и государствами Востока, Афганистан был одной из первых азиатских стран, с которой у СССР стали развиваться дружественные отношения. Практически содействие развитию афганской экономики началось еще с середины 1920-х гг. Отношения с Кабулом стали стратегическим направлением внешней политики нашей страны в XX веке…

Нынешняя инициатива Кабула связана с тем, что, во-первых, страны НАТО, войска которых находились в Афганистане без малого 15 лет (в 2001-2014 гг.), не оказывали никакой помощи в его экономической реабилитации. Во-вторых, свыше 70% афганского ВВП к концу 1970-х обеспечивали предприятия и объекты, созданные при помощи и содействии СССР.

Это хорошо помнят и нынешние афганские власти. Судя по недавнему заявлению Мохаммеда Касема, атташе по торгово-экономическим вопросам афганского посольства в РФ, Кабул готов продолжить сотрудничество. «Многие объекты в Афганистане строились советскими специалистами и могут быть восстановлены Россией. Их более 100, а, если быть точным — 124», — сказал дипломат. Это, например, тоннель «Саланг», хлебокомбинат в Кабуле, политехнический университет, авторемонтный завод «Джангалак», электростанция в г. Пули-Хумри. Дипломат рассказал, что еще 3 марта с.г. состоялась встреча посла Афганистана Абдула Кочая с замминистра энергетики РФ и сопредседателем российско-афганской торгово-экономической комиссии Юрием Сентюриным. Он также «назвал около 30 российских фирм, которые уже сейчас готовы к инвестициям. А президент Афганистана Ашраф Гани поддерживает усиление российского экономического присутствия».

Как известно, военно-политическая ситуация в Афганистане остаётся нестабильной, при этом экономика – в ее современном смысле – практически отсутствует.

Что, в свою очередь, способствует росту «занятости» афганцев в радикальных исламистских группировках, действия которых уже не первый год угрожают безопасности соседних стран. В таких условиях весьма непросто инвестировать в экономику Афганистана, но, повторим, сегодня важен сам факт обращения именно к России.

Напомним, еще в 1969-м король Афганистана (1934-1973 гг.) М. Захир-Шах заявил, что «созданию экономики в нашей стране мы обязаны Советскому Союзу». В этой связи показателен даже короткий перечень объектов, созданных с советской помощью: один из крупнейших в Азии комбинат азотных удобрений в североафганском г. Мазари-Шариф, трансафганские автомагистрали и электроэнергетические линии «Север-Восток», «Запад-Юг», «Север-Центр», свыше 40 предприятий машиностроительной, химической, горнодобывающей, текстильной, пищевой и ряда других отраслей, до 10 электростанций. Плюс ко всему этому еще и геологическая карта Афганистана первой половины 1970-х со многими десятками разведанных месторождений промышленного и энергетического сырья, а также драгоценных камней и металлов.

Отметим и тот факт, что советские капиталовложения к концу 1970-х превысили 70% в общем объеме инвестиций в афганскую экономику. На СССР в 1930-х — 1970-х приходилось, как минимум, 40% стоимости внешней торговли Афганистана. А на объектах, созданных с помощью СССР, трудилось в тот период не меньше 70% трудоспособного населения этой страны.

Кроме того, почти все учреждения среднего и высшего образования, а также здравоохранения в Афганистане были созданы опять-таки с советской помощью. Свыше 80% общей численности афганских инженерно-технических и научных кадров (по данным на середину 1970-х) были подготовлены в СССР и с участием советских специалистов в афганских вузах.

Как видим, в Кабуле воздают должное роли нашей страны в социально-экономическом развитии Афганистана. Вместе с тем, по мнению военного эксперта Владимира Евсеева, интерес Афганистана к России связан с постепенным уходом американских войск и уменьшением финансовой помощи со стороны США. Новый президент Дональд Трамп не проявляет интереса к «афганской теме». В то же время, по словам, спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова, вопрос с восстановлением экономики Афганистана — довольно сложный.

Российская сторона неоднократно предлагала совместные инвестпроекты странам, имеющим военный контингент на афганской территории, однако всегда получала отказ.

Восстановление же экономики Афганистана в одиночку, полагает Кабулов, не под силу ни одной стране. Однако эксперты убеждены, что Россия все же продолжит оказывать Афганистану ограниченную помощь, так как это связано с безопасностью в регионе.

Алексей Балиев

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.