Спорт

«Считают нас завоевателями»: чешские биатлонисты начали кампанию против сборной России

Представители сборной Чехии по биатлону в очередной раз негативно высказались в адрес национальной команды России. Ондржей Моравец заявил, что IBU слишком лояльно отнесся к отечественной дружине после допингового скандала, а Михал Шлезингр отметил, что в этом деле будут ещё новые свидетели. Ранее Габриэла Коукалова отказалась жать руку президенту IBU Андерсу Бессебергу.

«Бессебергу нет дела до спортсменов»

Международный сезон в биатлоне подошёл к концу. Все трофеи розданы, винтовки и лыжи спрятаны в чехлы и отложены до следующей зимы. Но спокойно разъехаться по отпускам и отдохнуть получается не у всех: чешские биатлонисты продолжают атаковать российский спорт.

Последний этап Кубка мира в Хольменколлене, завершившийся в середине марта, был омрачён небольшим скандалом. Габриэла Коукалова не стала подавать руку главе Международного союза биатлонистов (IBU) Андерсу Бессебергу во время церемонии награждения. Поводом стала позиция функционера по отношению к российской команде и допинговому скандалу, спровоцированному докладом Макларена. По её мнению, Бессеберг проводит недостаточно жёсткие санкции в отношении россиян.

«Этот человек уже давно не знает, что ему делать. Если бы он был сознателен, то уже давно ушёл. Ему нет дела до спортсменов и их прав, его не интересуют лучшие условия для спортсменов, он думает только о себе — это всё, что его интересует. Я не могу согласиться с ним, поэтому не подала ему руку. Он смотрел мне в глаза: пытался понять, это в шутку или серьёзно. Я улыбнулась и сказала, что сожалею и не могу пожать руку», — цитировал спортсменку iSport.

Позже Коукалова встретилась с Бессебергом лично, но не стала приносить ему извинения и менять риторику. «Я осталась при своём мнении. Человек на таком важном посту должен быть примером и выступать на стороне спортсменов. Однако если он не соответствует своей должности и правила его совершенно не интересуют, то что он делает этом посту?» — подчеркнула вице-обладательница Кубка мира этого сезона.

«Коукалова знает не всё…»

Бессеберг в ответ заявил, что Коукалова не знает всей внутренней кухни IBU и не представляет, какая идёт работа по улаживанию скандала. Он предположил, что чешке обидно за то, что Нове-Место не получило чемпионат мира в 2021 году после того, как Тюмень была лишена права провести его.

«Для меня это не проблема. Я в курсе, что Коукалова просто не знает обо всем, что мы на самом деле сделали. Мы собрали специальные комиссии, которые расследуют ситуацию с допингом, отстранили трёх российских биатлонистов, забрали у России чемпионат мира-2021.

Проблема же с докладом Макларена в том, что там очень мало существенных доказательств. Конечно, тем, кто читал сокращённую версию доклада, очень просто призывать к отстранению всех российских спортсменов. Но совсем не легко для тех, кому нужны реальные факты.

Я не скажу, что эта ситуация мне как-то навредила. Повторю, это всё от того, что спортсмены не владеют всей информацией. Тем более, что в этом деле решает не только президент. Это подконтрольный процесс, у нас есть специальная панель.

<…> Чешская федерация недовольна тем, что не получила чемпионат мира. Это никакой не секрет», — рассказал Бессеберг в эфире TV2.

Глава Федерации биатлона Чехии Иржи Гамза назвал ещё одну причину,  по которой Коукалова и её громкие высказывания мгновенно попадают на первые полосы. «На чешском рекламном рынке Габриэла входит в ту категорию людей, которым платят больше всех. Её популярность взлетела на космическую высоту, она — мегазвезда чешского спорта», — сказал спортивный чиновник Lidovky.cz.

«У России есть проблемы, требующие решения»

Теперь заработать известность за счёт провокационных высказываний стараются партнёры Коукаловой из мужской сборной Чехии. Михал Шлезингр, также не подавший руки Бессебергу в Хольменколлене, заявил о полной потере доверия к главе IBU и предположил, что допинговый скандал с участием России будет только усиливаться.

«Мои слова о проблеме с допингом не так резонансны, как высказывания Габриэллы, хотя я тоже был бы рад высказать своё мнение лично Бессебергу. К сожалению, уважение и доверие к подходу этого человека к вопросам по борьбе с допингом полностью растворилось.

Мы открыто заявляем о своей позиции, демонстрируя, что не собираемся говорить о нём у него за спиной. Теперь Бессеберг знает, что мы не будет прогибаться. Отобранный у Тюмени чемпионат мира — это такая пощёчина русским, показывающая, что нельзя получить всё исключительно благодаря деньгам и власти.

У них есть проблемы, которые требуют решений. А потом они могут вернуться в мировой биатлон. По моей информации от инсайдеров, будут новые свидетели по этому делу, которые представят новую информацию. Мне интересно, как события будут развиваться дальше», — приводит слова биатлониста чешское издание Aktualne.

Ондржей Моравец также заявляет об излишней мягкости IBU по отношению к России. Он предложил лишать российские сборные квот на крупные соревнования вместо того, чтобы штрафовать.

«IBU что-то делает, а что-то нет. Думаю, IBU слишком лоялен, особенно по сравнению с Международной федерацией лыжных видов спорта. FIS сразу отстранил титулованных нарушителей вроде Александра Легкова и Максима Вылегжанина. IBU же не хватает решительности.

Понятно, что штрафы — ничто. Для некоторых федераций штраф в миллион евро огромен, но к России, Германии и Норвегии это не относится. Потеря квоты была бы достаточным наказанием. Если такое решение будет принято, это можно будет считать маленькой победой», — считает Моравец.

«Отношения с чехами были натянутыми ещё с советских времён»

Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев вспомнил, что между чешскими и отечественными биатлонистами кошка пробежала ещё в советское время.

«Не сказал бы, что сильно удивлён поведению чехов, потому что у нас с ними были натянутые отношения ещё со времён СССР. Думаю, всё началось после Пражской весны в 1968 году и ввода советских войск в страну. Всегда мы дружили и с французами, и с поляками, и с итальянцами, и с немцами, но только не с чехами. К советским биатлонистам они относились с неким презрением, наверное, считали нас завоевателями.

Наверняка, за Моравцем, Коукаловой и Шлезингром стоят другие люди, которым выгодно нагнетать ситуацию. Очень печально, что спорт всё больше смешивают с политикой. Вроде бы всё успокоилось в последнее время, и вот опять. Видимо, ситуация нагнетается в преддверии ОИ-2018, тем более, что несколько россиян ещё остаются в списке Ричарда Макларена. Причём, поведение  Габриэлы я понять не могу вообще никак. Ладно бы российские биатлонистки боролись за какие-то серьёзные места…

Нам ни в коем случае нельзя оставлять чешские выпады без ответа. Нельзя давать себя топтать, иначе будет только хуже. Сейчас соберётся тренерский совет СБР, думаю, там в том числе обсудят и последние слова наших чешских коллег. Надеюсь, юристы федерации тщательно изучат все эти заявления», — сказал Алябьев в интервью RT.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.