В России

«Черная дыра» украинского времени: латыш, живущий в Крыму раскрыл правду о полуострове

Своими взглядами на то, как развивается Крым, каких высот удалось достигнуть, и как местные жители выживали до воссоединения с Россией, рассказал местный учитель истории, бывший гражданин Латвии Карен Маркарян.

По его словам, в последние три года до вхождения полуострова в состав Российской Федерации, в Крыму велась жесточайшая украинизация. Вплоть до запрета русского языка в школах.

Маркарян вспоминает, как федеральные каналы поддерживали протестующих на Майдане, несмотря на озлобленные лица, кровь и стрельбу, которую не смогли заглушить даже за жесткой информационной пропагандой.

О митинге крымских татар в Симферополе, наш герой говорит неохотно. Под страхом, что в Крыму могут начаться те же самые события, что и в Киеве, люди поставили перед собой задачу — не дать крымским парламентариям открыть сессию, чтобы депутаты не смогли выразить свое отношение к событиям в столице Украины. По словам Маркаряна, многие политики предпочли отсидеться дома в этот день, несмотря на постоянные вызовы со стороны руководства.

Как только просочилась новость о референдуме, Карен твердо для себя решил, что непременно отправится на него вместе со всей своей семьей, хоть до этого не голосовал со времен СССР.

В предчувствии глобальных перемен, народ устроил настоящий праздник. Повсюду играла музыка, люди танцевали прямо на улицах, с радостными лицами ходила молодежь, держа в руках российский триколор. «Крым словно ожил» — говорит Маркарян.

Однако, Киев до последнего пытался развернуть референдум в обратную сторону, используя метод всё той же информационной пропаганды. СМИ то и дело писали о том, как «зелёные человечки» заставляют жителей полуострова ставить подписи за присоединение к РФ. Впрочем, сами крымчане на такую дезинформацию реагировали лишь сарказмом.

Самым тяжелым временем после референдума, Маркарян называет тот день, когда Украина «отрубила свет», вследствие чего были закрыты родильные дома, детские сады и школы. Крымчан возмущал факт молчания со стороны Европы. Несмотря на то, что американцы публично демонстрировали фотографию полуострова с одного из своих спутников, которой дали название «Чёрная дыра».

Говоря в целом, историк советует не обращать внимания на всевозможные провокации со стороны Запада. Особенно в те моменты, когда речь заходит про Крым, ибо на самом деле, полуостров наконец-таки зажил нормальной жизнью.

Источник

Фото ПолитПазл

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.