В Мире

Беспощадная политика Украины «душит» народ

Ох уж эта Украина. А точнее – политики, которые, как кровопийцы, высасывают последние соки из экономики государства. При этом первые лица стараются найти повод, чтобы: либо перевалить всю вину на своих коллег, либо ищут мотивы переложить ответственность на Россию. Других, к сожалению, в Незалежной – нет.

В декабре 2016 года Верховная Рада Украины утвердила проект госбюджета на 2017 год. Тогда премьер-министр Михаил Гройсман назвал решение «человеческим», а на Западе (в МВФ) в связи согласованием, выделили украинцам очередной транш. По обещаниям украинских политиков, экономический рост в 2017 году ожидался на уровне 3-4 %, инфляция должна была превысить 8,1 %, ну а курс доллара заложили на отметке 27,2 гривны за одну американскую денежную единицу.

Однако уже сегодня можно точно сказать, что такие показатели – фантастика. Уже в эти дни курс доллара в украинских обменниках превысил 27 гривен. В свою очередь финансовые эксперты констатируют, что к концу года доллар будет стоить под 40 гривен. «Если сейчас уже называют среднегодовой курс доллара на уровне 30–33 грн, это значит, к концу года доллар может взлететь до 37 грн», — резюмировал экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

Что же касается ВВП, то и тут всё не так уж гладко. Согласно заявлениям премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, рост экономики в этом году потеряет как минимум 1 % только в качестве последствий торговой блокады Донбасса. «Когда вы своими действиями заставляете сегодня страну отказаться от одного процента ВВП — это означает, что сотни миллиардов не поступит в экономику страны. Ваши действия являются безответственными», — сказал Гройсман.

При этом выступление Владимира Гройсмана нужно считать камнем в огород Петра Порошенко. Ведь именно украинский президент «сломался» под давлением националистов, которые инициировали блокаду, и в конечном итоге одобрил её на государственном уровне.

Но самое печальное в этом вопросе, что никто не предлагает пути решения проблемы. Гройсан, вероятно, хочет подсидеть Порошенко и занять его место. Президент Украины боится, что его просто-напросто убьют националисты и идет у них на поводу. А крайними становятся простые граждане – долг украинцев уже сегодня по кредитам МВФ составляет почти 45 тысяч гривен на одного человека.

Это государство умирает изнутри и, вероятно, что у него нет никаких перспектив.

Источник

Фото Politikus

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.