Разное интересное

Интересные факты о воде

На нашей планете вода, пожалуй, является наиболее простым и привычным веществом. Вместе с этим вода таит огромное число загадок, над которыми бьются многие ученые, с каждым разом обнаруживающие новые и интересные данные.

Так, наиболее чистая вода, исходя из информации ЮНЕСКО, находится в Финляндии. Заметим, что проведении исследования на самую свежую природную воду, приняли участие 122 государства. Вместе с этим 1 миллиард людей на нашей планете не имеют доступа к пригодной к питью воде.

Но не стоит расстраиваться, так как всегда можно заказать доставку чистой питьевой воды. В наши дни доставка воды в школы, офисы и дома стала очень популярной и востребованной услугой.

А вы знали, что лед получится быстрее не из холодной, а из горячей воды. Удивлены? Да, если следовать логике, то холодная вода должна быстрее замерзнуть, ведь горячая вода должна сначала остыть, а уже потом замерзать. При этом опыты свидетельствуют, что именно горячая вода быстрее превращается в лед.

К сожалению, в данный момент нет четкого ответа на вопрос, почему именно горячая вода превращается в лед быстрее холодной. Не исключено, что это связано с переохлаждением, испарением, конвекцией, образованием льда. Кроме этого причина может крыться в воздействии разжиженных газов на холодную и горячую воду.

Наверное, каждый из нас из школьного курса физики помнит, что вода закипает при 100 градусах, а замерзает – при 0 градусов. Помимо этого есть такое понятие, как сверохлаждение воды. Данное свойство характерно только чистой, не содержащей примесей, воде. Такая вода при охлаждении ниже 0 градусов продолжает оставаться жидкой.

Всем известно, что у воды есть три агрегатных состояния. Так, вода может быть жидкой, твердой и газообразной. При этом ученые утверждают, что существует 14 разных состояний воды в замерзшем виде и 5 состояний в жидком виде.

Как вы думаете, что произойдет, если замерзшую чистую воду продолжить охлаждать? С ней произойдут очень интересные изменения. При температуре минус 120 градус по Цельсию вода станет тягучей или очень вязкой, а при понижении температуры ниже 135 градусов она превратится в «стеклянную» воду.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.