В России

МИД РФ рассказал, какие слова нельзя произносить за границей

Консульский департамент МИД РФ разместил на своем сайте специальную памятку, в которой рассказал туристам, каких слов и жестов следует избегать за границей. К примеру, в Иране россиянам не рекомендуется употреблять такие безобидные на первый взгляд слова как «абрикос», «космос» и «кирпич», а в Израиле не стоит произносить вслух слово «жид».

Консульский департамент МИД РФ составил своего рода кодекс поведения для российских туристов. Авторы инструкции обращают особое внимание на использование за границей привычных нашим соотечественникам жестов.

Так, в Таиланде недопустимой оказалась русская «фига». В этой стране комбинация из трех пальцев заменяет слова, описывающего «женские первичные половые признаки». В Турции стоит воздерживаться от жеста «о’кей» – он намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию собеседника.

В Греции нежелательно поворачивать ладонь к собеседнику, растопырив пальцы. Таким образом человеку показывают, что не хотят его больше слушать, либо что он совершил постыдный поступок. При этом в Великобритании покрутить пальцем у виска означает предложение решать самому, в отличие от значения этого жеста по всему миру.

Если вам доведется побывать в Северной Корее, то при фотографировании в помещениях, где есть портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, необходимо, чтобы они полностью помещались в кадр. Кроме того, настоятельно не рекомендуется снимать на видео или фотографировать скудные полки магазинов.

Отправляющимся в Сербию россиянам МИД напомнил о близости языков двух стран и призвал воздержаться от эмоциональной реакции на такие слова, как «яблан» («тополь»), «понос» («гордость»), «позориште» («театр»), «матерни» («родной») и так далее.

А чтобы не попасть в неловкую ситуацию в Иране, туристам советуют исключить из своей речи, казалось бы, безобидные «абрикос», «космос» и «кирпич», поскольку в состав этих слов входят неприличные для персидского языка слоги «кир» и «кос».

В Израиле иностранцам не стоит употреблять такие заимствованные из идиша ругательства, как «поц» или «шмок». Недопустимо использование слова «жид» по отношению к любому еврею, даже не понимающему русский язык.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.