Статьи

Орёл вместо трезубца: в 2016 году украинцы получили рекордное количество паспортов РФ

Украинцы заметно чаще других граждан СНГ получают гражданство России. Об этом свидетельствуют данные, которые RT предоставили в пресс-службе МВД. Согласно статистике ведомства, в 2016 году число выданных украинцам российских паспортов более чем вдвое превысило число аналогичных документов, полученных жителями Казахстана, и вчетверо — Узбекистана. При этом цифры по всем трём странам в прошлом году превысили показатели позапрошлого. О причинах возрастающего спроса на паспорт с двуглавым орлом на обложке — в материале RT.

Спрос на гражданство России в республиках СНГ традиционно высок. Примечательно, однако, что первенство по количеству получаемых российских паспортов уже второй год удерживает Украина. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные RT пресс-службой МВД.

Согласно этим цифрам, в 2016 году 100 696 украинцев стали обладателями паспорта с двуглавым орлом на обложке. Это на 49% больше, чем в 2015 году (67 400 человек). На «второй строчке» — Казахстан, 37 837 жителей которого получили российское гражданство в прошлом году (в 2015 году —  32 070). Также в 2016-м российский паспорт был вручен 23 216 гражданам Узбекистана (в 2015 году —  22 557). Ему по этому показателю немного проиграла Армения —  22 264 армян получили право жить и работать в России (в 2015 году таковых оказалось 18 653 человек).

В совокупности за 2016 год получили российское гражданство 265 319 человек, тогда как в 2015 году — 209 799.

Предложение рождает спрос

Наблюдающийся рост выдачи российских паспортов гражданам СНГ объясняется, главным образом, расширением Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Спрос же на бордовый паспорт связан, прежде всего, со сравнительно неплохим экономическим климатом в России. Украинцы, как и многие другие, переезжают в Российскую Федерацию в надежде на обеспеченную жизнь, уверен судебный юрист украинской диаспоры в Москве Леонид Козак.

  • РИА Новости

В интервью RT он подчеркнул, что переселяются не только из охваченного войной Донбасса, но и из центральной части Украины — Киева, Винницы, а также из Харьковской области.

«В основном в Россию едут те, кто хочет здесь работать, — поясняет Козак. — Они, как правило, более не связывают свои перспективы с последующим возвращением на Украину. Причина — в социально-экономической ситуации на Украине. Это отсутствие возможности зарабатывать, коррумпированность, или же опасения за свою жизнь и здоровье».

Козак убежден, что по тем же социально экономическим причинам до 2019 года следует ожидать увеличения динамики переселяющихся в Россию украинцев, впоследствии же она стабилизируется.

От экономике к политике

Главный научный сотрудник Института социологии РАН, доктор социологических наук Владимир Мукомель считает, что рост числа украинцев с российским паспортом отчасти связан с политическими причинами.

«В 2014-2015 годах украинцам были даны определенные преференции по предоставлению разрешения на временное проживание, что сыграло свою роль. Но часть из них уже его имели, а потому могли быстро получить вид на жительство и после — гражданство», — пояснил Мукомель.

Учёный рассказал, что до событий 2014 года на территории России постоянно находились порядка 1,6 млн украинских граждан. Позже эта цифра выросла до 2,1 млн и в 2016 года достигла порядка 2,3 млн человек.

Он добавил, что российским гражданством интересуются в основном жители Юго-востока Украины. И, в случае, если её власть начнёт исполнять минские соглашения, а ситуация на Донбассе стабилизируется, число заинтересованных в переезде в Россию украинцев снизится.

  • РИА Новости

Другие берега

Мукомель отметил и совсем другие причины переселения в Россию граждан Казахстана.

«Основная часть тех граждан Казахстана, которые находятся в России — русскоязычное население, — объясняет социолог. — В том числе —  значительная часть тех, кто получает в России высшее образование. И для них, уже практически интегрированных в российское общество. действуют определенные преференции (для получения гражданства. — RT) согласно закону», — подчеркнул Мукомель.

Он также заметил, что на желание граждан Армении и Казахстана эмигрировать в Россию могло повлиять членство этих стран в ЕАЭС.

По мнению Мукомеля, число получивших российское гражданство граждан Казахстана и Армении может продолжить возрастать, но через один или два года пойдет на спад, поскольку «контингент желающих получить российское гражданство не безграничен».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.