Видео

«Самый могущественный человек в мире»: CNN показал фильм про Путина (ВИДЕО)

Телеканал CNN в ночь на 14 марта показал фильм о президенте России Владимире Путине под названием «Самый могущественный человек в мире», автором которого выступил журналист Фарид Закария.

В фильме, который длится примерно час, авторы рассказали о «страхе Путина перед народным восстанием» и о том, что «президент контролирует в России всё». При этом отметили тот факт, что народ положительно встретил Путина, когда он стал главой государства после Бориса Ельцина.

Кроме того, в ленте утверждается, что Путин считает развал СССР величайшей трагедией. Сам президент в 2015 году заявил, что распад СССР стал трагедией по той причине, что 25 млн русских людей в одночасье оказались за границами России.

В очередной раз поднимается тема «вмешательства» России в выборы в США и упоминается присоединение Крыма к России.

Помимо этого, в фильм включены отрывки из интервью пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

В качестве экспертов в ленте выступили экс-министр обороны США Роберт Гейтс, редактор The New Yorker Дэвид Ремник, журналистки Маша Гессен и Юлия Иоффе.

10 марта CNN анонсировал репортаж, в котором назвал Путина «самым могущественным в мире».

Позднее Песков прокомментировал анонс фильма и заявил, что «этот фильм, судя по всему, будет и уже сделан с таким критическим уклоном и, скажем так, в русле дальнейшей демонизации» России и, вероятно, российского лидера.

https://youtu.be/g4ad5nUhfCk

Источник

 

Ключ к пониманию Путина

Телеканал CNN выпустил документальный фильм «Самый могущественный человек на Земле», посвящённый Владимиру Путину. 53-минутная лента заканчивается такими словами её автора, известного журналиста Фарида Закарии: «Владимир Путин понимает нас очень хорошо. Вопрос в том, действительно ли мы — и Дональд Трамп — понимаем Владимира Путина?»

Задаваться таким вопросом, после того как ты на протяжении часа пытался понять (и объяснить аудитории), кто такой Путин, — значит расписываться в том, что ты так ничего и не понял. И если даже Фарид Закария, знакомый с Путиным, обращавшийся при создании своего фильма в Кремль и получивший из Кремля комментарии, постигает Путина и Россию на таком уровне, то страшно даже представить себе, что в головах у тех, кто придумал всех этих «русских хакеров» и российскую военную угрозу в Европе.

Вкратце содержание фильма таково. Однажды в Дрездене офицер КГБ Путин вышел пред разъярённой толпой, и с тех пор у него образовалась фобия по отношению к массовому протесту. И всё, что он делает, подчинено этому страху. Именно поэтому Москва во время его последней инаугурации была совершенно пуста. Но на самом деле она не была пуста! По телевизору нам показывали пустоту, но на улицах Москвы был протест! И пока Путин приносил присягу, в Москве разгоняли «Жан-Жак».

Вот вы уже, верно, смеётесь. А это ведь только начало фильма. Дальше там говорится, что Путин вернулся из Германии в разрушенную страну (так и сказано: 300 лет истории стёрты). И немедленно решил эту страну восстановить. И он её восстановил. Но вдруг встретил Хиллари Клинтон и возненавидел её.

Потому что Хиллари Клинтон, по мнению Путина, устроила в Москве восстание 2011 года. В фильме так и говорится — восстание. И за это Путин решил помешать Клинтон стать президентом. Клинтон проиграла, и люди рыдали. А ещё Путин убил Немцова (доказательство приводит Юлия Йоффе: «Никто, кроме сил правительства, так не сумел бы»), Литвиненко и Политковскую.

И стал самым богатым человеком планеты. Доказательство приводит Уильям Браудер: «У Путина 200 миллиардов долларов США». Путин хотел бы напасть на Европу и США, но он слишком умный и понимает, что прямо напасть не получится. И поэтому он нападает с помощью кибератак и распространения дезинформации.

Резюмирую ещё более кратко: Клинтон проиграла из-за русских хакеров, которых послал Путин, потому что Клинтон устроила против него восстание в Москве, а у Путина после Дрездена страх толпы.

Это, напомню ещё раз, произведение Фарида Закарии — одного из самых влиятельных политических аналитиков США. Это продукция телеканала CNN — главного телеканала США. Это вот так вот они понимают мотивацию «самого могущественного человека на Земле», находящегося у власти восемнадцатый год. У него страх толпы — и поэтому он такой.

При советской власти в американской политической аналитике существовала такая специализация: советолог. Советологи занимались толкованием внутренней политики СССР в зависимости от расположения советского руководства на трибуне Мавзолея во время праздничных демонстраций. Путём долгих наблюдений был наконец выработан один действительно действующий закон — следующим Генеральным секретарём ЦК КПСС становится глава комиссии по организации похорон предыдущего Генерального секретаря. Советология скакнула на новый качественный уровень, как вдруг — упс! — закон о похоронной комиссии перестал работать в силу исчезновения объекта изучения. Куда же подевались те советологи, оставшиеся без СССР? Они взрастили Фарида Закарию.

И Фарид Закария делает вывод о внутреннем мире многолетнего руководителя ядерной сверхдержавы на основании слов Маши Гессен о той истории с толпой в Дрездене. Не со слов самого Путина, который и рассказал эту историю в книге «От первого лица», где нет никакого «страха толпы». А со слов Маши Гессен, повторяющей слова другого видного специалиста, Бориса Райтшустера: «Я думаю, это ключ к пониманию Путина».

Ну что же, если у них такой ключ к пониманию Путина — то, соответственно, и замочную скважину к такому ключу им придётся изготовить самостоятельно. Как в известном анекдоте про человека, который искал что-то не там, где потерял, а под фонарём, потому что под фонарём лучше видно.

А ведь, казалось бы, зайди в интернет, загрузи книгу и прочитай слова Путина о том случае в Дрездене самостоятельно. И сразу же всё станет понятно.

Но нет. Так любой дурак может. А если ты хочешь показаться не дураком, а, наоборот, умным, ты будешь толковать расстановку людей на трибуне Мавзолея. Или позовёшь к себе в кино Машу Гессен.

Всё-таки самый негодный из видов обмана — это самообман. И когда на самообмане основано миропонимание самой могущественной страны на Земле, наличие хотя бы одного самого могущественного человека на Земле кажется просто необходимой мерой предосторожности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.