В России

В Кремле обсудят вопрос переноса выборов президента на 18 марта

Сегодня, 7 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российские власти пока не пришли к общему мнению в вопросе проведения выборов лидера государства в следующем, 2018 году, в день присоединения Крымского полуострова -18 марта.

Официальный представитель Кремля подчеркнул, что в данный момент отсутствует какая-то позиция по данному вопросу. Потребуется определенное время, чтобы обсудить эту инициативу.

Дмитрий Песков отметил, что принятие решения может состояться «в обозримой перспективе».

Напомним, что ранее спикером Госдумы Вячеславом Володиным была одобрена идея проведения выборов президента страны в 2018 году в третье воскресенье марта – 18 числа. Вячеслав Володин отметил, что дата выборов совпадает с чудесным праздником, который отмечается в России последние несколько лет.

3 марта сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли пакет проектов законов по изменению избирательного законодательства. Документы были направлены для рассмотрения в профильный комитет – по конституционному законодательству, а также госстроительству.

Исходя из принятого законодательства, выборы главы государства могут быть назначены не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Волеизъявление следует проводить во второе воскресенье марта. Но, как сообщают парламентарии, на дату проведения кампании может оказать влияние 8 Марта. По этой причине выборы могут быть перенесены на неделю раньше.

Новыми поправками предусмотрено изменение системы и перенос из-за праздников выборов не на предшествующее, а на следующее воскресенье марта.

Отметим, что по результатам референдума 2014 года большинство жителей Крыма отдали голоса за присоединение полуострова к России. 17 марта 2014 года президентом России Владимиром Путиным был подписан указ, касающийся признания независимости Крыма, что стало юридическим основанием для включения полуострова в состав России.

18 марта состоялась ратификация договора о вхождении полуострова в Россию.

По материалам Лента

Фото Коммерсантъ

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.