Разное интересное

Интересные факты из истории радио

В истории человечества связь всегда играла очень важную роль в развитии прогресса и торговли. Многие человеческие умы постоянно думали, каким образом можно передавать на большие расстояния информацию в течение нескольких секунд. И по причине многих обстоятельств буквально две сотни лет назад данный процесс являлся невозможной и недостижимой мечтой.

Это уже в нашем современном мире радио можно слушать везде, где вздумается  – дома, на отдыхе, в транспорте, а также в интернете на сайте http://www.radioslovo.ru.

Грандиозный прорыв во многих научных областях произошел в свое время благодаря появлению радиотелеграфии. Радио стало основой науки электроники и ее изучения. Сюда же также относятся первые наши шаги в сфере сверхточной вычислительной техники. Давайте рассмотрим интересные факты из истории появления и развития радио.

Большинство европейцев, в особенности итальянцев, уверены, что первооткрывателем в области радио был Г. Маркони, в Белоруссии считают, что им был Наркевич-Иодка, жители балканских стран и США уверены, что национальным героем был Н. Тесла, а в России считают – А. Попов.

Если же обратиться за помощью к истории, то, заметим, что в мае 1895 года Поповым был представлен первый радиоприемник, а Маркони подал заявку на аналогичное изобретение в июне 1896 года, не предоставив при этом чертежей и документов с расчетами.

Вместе с этим самый первый радиоприемник получил название «разрядоотметчик Попова», а самыми первыми словами, которые удалось передать при помощи радиотелеграфии стали «Генрих Герц». Заметим, что без исследований этого человека и сделанного открытия электромагнитных волн, возникновение радиопередачи было бы сведено на ноль.

Заметим, что основой изобретения Попова был прибор физика из Англии Лоджа. Наверное, правильнее было бы говорить, что именно он стал отцом радио, так как данный радиоприемник, который состоял из кондуктора, гальванометра, источника тока и реле, усовершенствовали Попов и Маркони. Лодж в 1912 году продал свой патент и тайны настройки на необходимую радиостанцию компании Маркони.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.