Статьи

Россиянин о жизни в США: «Американцы — это рабы, боящиеся каждого шороха»

США традиционно позиционируют себя, как страну практически идеальную, настоящий образец для подражания. Многие искренне верят в этот созданный американскими СМИ и голливудскими фильмами миф, однако при столкновении с реальностью их настигает жестокое разочарование.

Россиянин Сергей отправился в Штаты в поисках лучшей жизни, однако буквально через пару лет с радостью и облегчением вернулся обратно на Родину. Прочувствовав на себе все прелести американской жизни, мужчина понял, что она уж слишком далека от стереотипного идеала.

Россиянин о жизни в США: «Американцы – это рабы, боящиеся каждого шороха»

Мифическое изобилие

После советского периода, когда прилавки магазинов зачастую были пусты, западная жизнь прельщает многих, в том числе, и разнообразием товаров – от продуктов до одежды – которые можно приобрести за рубежом. Хотя после распада СССР прошло уже немало лет, некоторым почему-то до сих пор кажется, что в США и Европе «трава зеленее» и выбор больше. Однако поживший в Штатах Сергей утверждает, что это совершенно не так.

По его словам, ассортимент товаров и в России, и в США сейчас примерно одинаковый. Вот только в Штатах многие вещи стоят несколько раз больше аналогов в РФ. Особенно дорогой, по словам россиянина, оказалась техника, например, компьютеры и видеокамеры. Исключение, по мнению мужчины, составляет только одежда: тут действительно можно купить качественные товары по невысоким ценам, однако сначала их тоже придется поискать.

Выбор продуктов хоть и широкий, но действительно доступных большинству людей наименований тут немного. Например, из 50 сортов колбасы регулярно покупать можно 1-2, остальные доступны только хорошо обеспеченным слоям общества. При этом сами продукты не лучше, чем в Москве, а некоторые – например, хлеб – еще и гораздо менее вкусные.

Россиянин о жизни в США: «Американцы – это рабы, боящиеся каждого шороха»

 

Ужасы общественного транспорта

Как известно, практически все иностранцы, приезжающие в Москву или Санкт-Петербург, восхищаются нашим метро, станции которого больше напоминают музей, чем обычную подземку. В США, по словам Сергея, все с точностью наоборот. Общественным транспортом здесь пользоваться вообще откровенно страшно.

В метро на станциях очень грязно, валяются горы мусора и свободно бегают крысы. При этом поезда ходят всего лишь один-два раза в час. И еще не факт, что доедешь куда нужно, так как с навигацией все очень плохо: схем на станциях и в вагонах зачастую нет, а остановки если и объявляют, то невнятно. В итоге каждая такая поездка превращается в неприятное приключение.

С автобусами дело обстоит не намного лучше. Стоит отметить, что платить за такое «удовольствие» приходится немало – одна поездка на общественном транспорте стоит не меньше 1,5 долларов.

Россиянин о жизни в США: «Американцы – это рабы, боящиеся каждого шороха»

 

Роскошь, а не средство передвижения

В сознании многих прочно укоренилась мысль, что общественный транспорт в США не очень-то и нужен, ведь практически у каждого здесь есть личный автомобиль. Однако в реальности это не совсем так. Даже если вы найдете недорогую подержанную машину, значительную сумму придется выложить еще и за оплату страховки. Причем порой страховка стоит даже больше, чем сам автомобиль.

Более того, покупка машины тут же оборачивается множеством дополнительных трат и проблем, так как многие дороги, особенно в пригороды – платные. Кроме того, в центре города автомобиль тоже просто так не поставишь, так как час парковки стоит не меньше 8 долларов.

Россиянин о жизни в США: «Американцы – это рабы, боящиеся каждого шороха»

 

Мнимая свобода

Рассказал поживший в США россиянин и о пресловутой свободе слова, которой традиционно так хвалятся Штаты. По его словам, свобода и независимость американцев – такой же миф, как и все остальное. На самом деле, все крайне строго регламентировано и человек не может буквально  и шагу свободно ступить, ведь можно получить штраф практически ни за что.  Естественно, стоит упомянуть и о том, что местные «свободные СМИ» при этом вовсе не такие уж свободные, и рассказывают не правду, а то, что выгодно заплатившим им политикам.

Россиянин о жизни в США: «Американцы – это рабы, боящиеся каждого шороха»

В итоге, не прожив в Соединенных Штатах и двух лет, Сергей предпочел вернуться в Россию. В его случае это не составило особых проблем, так как у него сохранился паспорт гражданина РФ и квартира в Москве. Так что главной задачей было – заработать на обратный билет.

Однако, по его словам, многие выходцы из страны СНГ уезжают в Штаты в поисках лучшей жизни, сразу обрубив все концы – отказавшись от гражданства и продав недвижимость. В итоге вернуться домой они не могут, о чем, в конце концов, очень жалеют.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.