Статьи

Русские: в 90-е было хуже. Иносми.

В настоящее время российская экономика снова начинает постепенно расти спустя несколько лет рецессии, вызванной падением цен на нефть, западными санкциями и ослаблением национальной валюты. Однако это восстановление идет очень медленными темпами, несмотря на то, что правительство заявляет об обратном.

За пределами Москвы, в таких небольших городах, как Балабаново, многие россияне смотрят в будущее с гораздо менее ощутимым оптимизмом.

«У нас шестеро детей, мы живем на 30 квадратных метрах, и властям нет до нас никакого дела», — сказала одна женщина, рядом с которой стоял ее супруг, держа на руках ребенка.

По ее словам, они обращались с просьбой помочь им улучшить жилищные условия, и у них едва получается сводить концы с концами.

Город Балабаново расположен на расстоянии 100 километров от Москвы, однако многие его жители готовы ежедневно преодолевать этот путь, делая выбор в пользу более дешевой жизни в небольшом городе.

Реальность гораздо ярче проявляется в регионах

Александра Зорина присоединилась к инициативе «Учитель для России» — программе, призванной привлечь молодых профессионалов в сельские школы.

«Когда я жила в Москве, я поняла, что уровень образования в больших и маленьких городах России очень отличается», — сказала 26-летняя Александра.

«Поэтому я приняла решение переехать в маленький город и попытаться сделать что-то новое в этой школе».

«Попытаться быть, возможно, более эффективной или более интересной для этих детей и дать им шанс получить образование несколько иного уровня».

Александра, которая преподает историю, не считает, что экономика страны начала восстанавливаться — особенно за пределами крупных городов.

«Сейчас у людей гораздо меньше возможностей путешествовать, получать образование и даже покупать вещи, которые могут улучшить качество их жизни или сделать ее проще», — сказала г-жа Зорина.

«Балабаново гораздо лучше отражает жизнь России в целом, чем Москва или другие крупные города».

«Мудрость приходит с годами»

Но Виктор Локтюхин, директор школы, в которой работает Александра, гораздо старше нее, и у него гораздо больше жизненного опыта.

«Если сравнивать нашу жизнь с 1990-ми годами, после окончания периода перестройки, разница очевидна», — отметил он.

Одна пожилая женщина говорит, что ей известно об инфляции в России. «Но я ощущаю определенную стабильность», — добавила она.

«Сейчас мы живем лучше, чем в 1990-е годы».

Есть среди жителей Балабаново и такие, кто может похвастаться полным отсутствием каких-либо проблем.

«Это только мое мнение, но лично я не вижу никаких экономических проблем. Я занимаюсь бизнесом, меня все устраивает, у меня нет никаких проблем», — сказал один мужчина.

Однако, в общем и целом, многим россиянам будущее кажется довольно мрачным.

Путин решительно противостоит Западу

Основные продукты питания, такие как молоко, яйца, сыр и некоторые виды мяса, подорожали в два раза. Запад ввел против России санкции в связи с аннексией Крыма и вторжением на территорию Украины в 2014 году. В ответ на это Россия запретила импорт ряда продуктов питания, произведенных на Западе.

К примеру, сейчас в России нет французского сыра.

Это позволило президенту России Владимиру Путину сплотить россиян в борьбе против общего врага — против Запада.

И если экономические трудности — это то, с чем россиянам приходится мириться ради отстаивания тех идей, в которые они верят, тогда большинство жителей этой страны с радостью это сделают.

Но ловушка в том, что ту информацию, на которую они опираются в своем решении, они обычно получают из источников, которыми руководит Кремль.

Согласно опросам, рейтинг популярности г-на Путина держится на уровне 80%.

Возможно, экономика России и не стабилизировалась, однако г-ну Путину удалось укрепить свои позиции во власти.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.