В Мире

Белоруссия запретила въезд для 300 тысяч украинцев

Глава МВД Белоруссии Игорь Шуневич привел цифры по иностранным гражданам, которым запрещен въезд в республику, передает Tut.by.

Министр раскрыл информацию, комментируя задержание в Минске украинского писателя Сергея Жадана. Отметив, что не считает его известным, Шуневич привел статистику по запретам на посещение Белоруссии и подчеркнул, что правоохранительные органы обязаны «выявлять и задерживать» таких граждан.

Всего в «черный список» официального Минска попали 1,7 млн человек, при этом 1,5 млн из них внесены по инициативе Москвы. 300 тысяч из них — граждане Украины.

Шуневич также объяснил, почему задержание Жадана состоялось ночью — это произошло из-за связей писателя с террористическими организациями. Ранее в МВД объясняли инцидент технической накладкой из-за различного написания имени в паспорте Жадана и списке «невъездных».

Как сообщал Ruposters, писатель после своего ареста призвал МИД Украины радикально ответить соседнему государству — разорвать с Белоруссией дипотношения или объявить им «крестовый поход».

Источник

Фото RuPosters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.