В Мире

Блокада Донбасса прорвана, украинские радикалы кладут на рельсы бабушек

Совершенно невероятная информация в эти часы приходит из Донбасса как через информационные агентства, так посредством блогосферы. Сокращенно ее можно сформулировать так.

Премьер-министр Украины Гройсман и глава украинской милиции призвали организаторов железнодорожной блокады Донбасса оставить мятежные республики в покое. И радикалы якобы подчинились, но на место боевиков в автобусах приехали украинские пенсионерки и продолжили блокировать транспортные артерии.

— Если отбросить фейки и бабушек, а посмотреть в корень проблемы, то мы увидим очень простую и грустную картину, — говорит украинский политолог, директор киевского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. —  На Украине фактически легитимизировалась параллельная власть в лице так называемых добровольческих батальонов, а по сути — батальонов карательных. Многие из них исповедуют неонацистскую, фашистскую идеологию. В настоящий момент украинская власть не может их разогнать. И не может разогнать тех, кто блокирует Донбасс. Ключевые причины:

Есть обоснованная угроза, что в случае, если МВД или вооруженные силы Украины попытаются подчинить эти батальоны своей воле (хотя формально, как мы знаем, они и так подчинены Киеву), то это может привести к новому очагу вооруженного противостояния на Украине. То есть гражданская война, которая идет по линии Донбасса, докатится до Киева. Власть, естественно, этого боится. Вооруженное противостояние власти с этими батальонами может привести к очередному свержению режима. Поэтому власть не может разогнать этих участников блокады Донбасса.

Во-вторых, мы знаем, что среди участников блокады находятся депутаты Верховной Рады и представители тех политических сил, которые не заинтересованы в том, чтобы ситуация нормализовалась. На Украине существует ряд политических группировок ястребов (которые олицетворяют, например, Яценюк, или Турчинов). Они заинтересованы в том, чтобы ситуация оставалось достаточно напряженной, а следовательно не терялась возможность убрать президента Порошенко и самостоятельно возглавить государство.

А центральная власть Порошенко не контролирует не только всю территорию страны, но даже своих активистов. И боится довести ситуацию до того, что уже начнется война всех против всех.

— То есть Порошенко хотел бы наладить отношения с ДНР и ЛНР, но не может потому что ему мешают соратники?

— Вероятно, можно сказать и так.

— Но с какой стороны на этот раз напали на бабушек, которые лежали на рельсах и о которых нам рассказал «Штаб торговли с оккупантами»?

— Фейсбук не является зеркалом действительности. Есть факт, что блокада Донбасса осуществляется по четырем точкам железнодорожного сообщения. Это подтверждают и сами участники блокады, и представители центральной власти. У участников блокады еще остается время и чувство юмора, чтобы устраивать из этого клоунаду. Я не вижу ни малейшей вероятности того, что на участников блокады напали из Киева. Киев хотел бы, вероятно, их разогнать, но не может.

Источник

Фото pixabay.com

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.