В Мире

Предатель Трамп

Отставка советника по национальной безопасности Майкла Флинна привела чуть ли не к панике в сплоченных рядах сторонников американского президента. «Трамп предал нас всех», — вынес приговор один из живущих во Флориде экспертов, комментируя явно вынужденное кадровое решение американского президента. Чувства понятны. Однако политика все же сложнее, чем кажется любителям кавалерийских атак.

«Он человек огромного таланта и огромного опыта. Он пользуется большим уважением в армии, и мы очень гордимся, что он с нами», — сказал Дональд Трамп, представляя нового советника по национальной безопасности Герберта Рэймонда Макмастера.

Те, кто связывал с новым президентом США скорую победу над глобалистами и чуть не расправу с наднациональными элитами, разочарованы. Мне же, наоборот, кажется удивительным, что американскому президенту пока удается удерживать в своем окружении, например, такую спорную фигуру, как Рекс Тиллерсон.

Более того, в ближайшее время новый госсекретарь просто обязан быть святее Папы Римского и не сможет позволить себе таких доверительных отношений с Сергеем Лавровым, какие были у его предшественника. Не стоит ждать от кавалера ордена Дружбы публичных признаний в любви к России и лично Владимиру Путину.

Надо понимать: после победы Дональда Трампа глобалисты и их карающая длань — неоконы оказались лишь растеряны, но никак не сломлены. Они перегруппировались и теперь каждый день стараются взять реванш, организовывая все более изощренные и эффективные атаки. Вполне возможно, что от Рекса Тиллерсона тоже придется избавиться, если он будет недостаточно осторожен в своих высказываниях.

Насколько самостоятелен новый советник по национальной безопасности, генерал-лейтенант Герберт Макмастер?

По мнению некоторых аналитиков, он лишь технократ и исполнитель, нежели автор внешнеполитической концепции. «В любом случае, для работы на этой должности необходимо иметь доверительные отношения с американским президентом. Генри Киссинджер стал влиятельным политиком, потому что ему полностью доверял президент Ричард Никсон. То же самое касается и Збигнева Бжезинского, на которого полагался Джимми Картер. Какими бы личностными качествами ни обладал Макмастер, он будет реализовывать внешнеполитическую программу президента Дональда Трампа», — оптимистично прогнозируют Известия.

А вот самые одиозные американские ястребы с приходом нового советника по национальной безопасности ждут серьезного изменения позиции в отношении России.

Джон Маккейн. Я считаю, что такое решение, а также назначения на руководящие посты в сфере национальной безопасности, являются огромной заслугой президента Трампа.

Адам Шифф. Кандидатура Макмастера — это прекрасный выбор, разумный и стратегически верный. Он написал книгу о важности противостояния президенту США. Возможно, и здесь ему придется продемонстрировать такую же независимость.

Еще 13 ноября, через пять дней после выборов нового президента, я написал пост Мир глазами Дональда Трампа, в котором предостерег от надежд на резкую смену политики США. Тогда здравый смысл был не в чести, и мой голос утонул в море восторгов.

Сегодня я тоже призываю не делать преждевременных выводов. Глобалисты успокоились и сосредоточились. Но и Трамп после нескольких уроков, которые преподали ему непримиримые оппоненты, стал куда более опытным политиком, чем раньше.
____________________

У Дональда Трампа есть куда более тяжкий грех, чем неудобные для американских ястребов кадровые назначения на ключевые должности, которые они успешно заблокировали. О нем я рассказал в статье для интернет-газеты «Утро».

Источник

Фото LiveJournal

По теме:

1 комментарий

Andrey Stepanov 23.02.2017 at 21:38

Оптимисты ждут позитива от Трампа и Ко.
Реалисты продолжают изучать автомат Калашникова.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.