Разное интересное

7 вещей, которые нужно сделать в 7 утра

Как научиться вставать с постели с улыбкой, перезагрузить мозг перед работой и получить положительный заряд энергии на весь день?

Правило №1. Будильник — это звучит бодро

Совсем необязательно быть всезнающим британским ученым или долгожителем с острова Окинава, чтобы оценить негативное влияние резкого пробуждения от звонка будильника. Повышенное артериальное давление, выброс в кровь норадреналина (гормона страха и агрессии), хронический стресс и даже возможное ожирение — скорее признаки демонической машины, а не бытовой безделушки.

Альтернативных здоровых вариантов не так уж много:

  • уговорить домочадцев завести петуха;
  • переехать на западное побережье Коста-Рики и вставать на рассвете с шумом прибоя;
  • начать свой лучший год в жизни с покупки смарт-будильника.

Последний способ нам кажется наиболее реальным. Подобные гаджеты с серьезным научным обоснованием уже давно выпускает компания Philips. Ее световой будильник Wake Up Light за полчаса до желаемого пробуждения имитирует рассвет над Тихим океаном и нежные трели колибри, налаживая таким образом самый сложный механизм работы организма — суточные биоритмы. Вспомните, когда вы последний раз лениво потягивались в постели утром понедельника?

Правило №2. Просто добавь воды

Стакан воды с лимоном натощак. Анекдот с бородой? Читали про этот совет в первом выпуске «Вестника ЗОЖ» в 1834 году? Так почему же, спрашивается, по-прежнему им не воспользовались? Между тем одна эта элементарная в исполнении и очень полезная подсказка запускает обмен веществ, выводит токсины и заставляет почувствовать себя более бодрым и энергичным, даже когда очень хочется полениться.

Правило №3. Упоительная Италия

Мы давно хотели признаться в любви кофе и, наконец, нашли нашим страстным чувствам научное подтверждение. В разумных количествах (пара чашечек в день) кофе увеличивает продуктивность мозга, повышает настроение, дарит заряд энергии, уменьшает время для принятия решения и улучшает когнитивные функции. Кроме того, он может понизить вероятность возникновения болезни Альцгеймера.

Только есть тут один тонкий и недешевый момент — кофе должен быть хорошим. Очень хорошим, сваренным по всем правилам бариста-профи.

Правило №4. Есть что почитать

Если вы возьмете за правило читать полчаса каждое утро, то в среднем осилите 20-25 книг за год и попадете в интеллектуальные 7% жителей земли, которые тоже делают это. Компромиссное решение — 15 минут на книгу, 15 — на новостные статьи, если уж без смартфона и сводки новостей вам ну никак не обойтись.

Правило №5. Почему хиппи круче хипстеров

Потому что первые всю свою жизнь начинали день с медитации, а вторые — с «Инстаграма». В итоге первые жили энергично и на полную катушку, а вторые превратились в бородатых зануд с мозолем от «лайков» на большом пальце. Шутки в сторону: о том, что медитация — самая крутая зарядка для мозга, доступная человеку в утренние часы, говорит ряд серьезных исследований. Во вдохновляющей публикации Scientific American эффект от 10-минутной практики сравнивают с «апгрейдом» мозга, который происходит в детстве, когда мы совершенствуем свои знания и таланты и активно развиваемся.

В этот момент наша голова отдыхает, замедляются процессы старения, увеличивается количество складок коры головного мозга — это позволяет нам быстрее обрабатывать информацию, улучшить память и быстрее принимать решения. Лайфхак: лучше всего медитировать в помещении с оптимальной влажностью воздуха — просто включите компактный и бесшумный увлажнитель у прикроватного столика.

Правило №6. Наполеоновские планы

Профессор молекулярной биологии Университета Южной Калифорнии Стив Кей в своем исследовании доказал, что те люди, которые начинают утро с четкого планирования и подготовки к работе, показывают лучшие результаты, чем те, кто сразу спозаранку приступает непосредственно к самим делам. Почту проверите чуть позже. Для начала потратьте всего пять минут на то, чтобы тщательно спланировать расписание, — и будет вам счастье и прибавка к зарплате.

Правило №7. Побалуйте свои аппетиты

Кошки или собаки? Мякушка или горбушка? Блондинки или брюнетки? В «двухпартийных» списках прибыло — весь мир можно смело разделить на два противоборствующих лагеря: тех, кто начинает утро с плотного завтрака с супом, и тех, кто до обеда обходится сухим пайком и чашечкой кофе. А теперь внимание: правильный ответ.

Главное правило диетологии звучит так: 25% всех питательных веществ в рационе человека должны приходиться на завтрак. Ваше тело нуждается в «топливе» не меньше, чем ваш автомобиль. Тост с лососем и авокадо, скрамбл или овсянка, сэр, — чувствуете, как в мозгу зажигается лампочка. Кстати, оптимальное «пограничное состояние» для тех, кому кусок бутерброда с индейкой до 12:15 в горло не лезет, — фруктовые и овощные смузи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.