Разное интересное

Первопроходцы из мира электрических бытовых приборов

Когда-то очень давно бытовые электроприборы были огромной редкостью и роскошью, так как их стоимость была очень высока, а электричество было проведено далеко не везде.

Это в наши дни бытовые электроприборы можно  смотреть на euro-technika.com.ua, где не составит труда выбрать и приобрести электрический чайник. Давайте рассмотрим, какими же были первые бытовые электроприборы.

Первая посудомоечная машина была изобретена и запатентована в 1886 году Джозефиной Кокрэйн. Аппарат был огромных размеров и с большим расходом воды. По этой причине он использовался лишь на предприятиях питания, а стоимость посудомоечной машины компании «Чарльз Костон» составляла 85 гиней. Лишь в 70-х годах электрические мойщики посуды стали пользоваться популярностью и спросом.

Электрический фен был изобретен в 1890 году французом-хозяином салона красоты Александром Кодфоем, а первое беспроводное минирадио увидело свет в 1955 году. Оно называлось «Regency TR-1».

Пылесос был запатентован в 1908 году Уильямом Генри Хувером, а на прилавках магазинов первая коммерческая версия, получившая название «Модель 0», была предложена покупателям лишь в 1920-х годах.

В 1893 году был разработан первый электрический тостер. Его создателями стали английские инженеры из компании «Crompton & Company». В продажу он поступил лишь в 1909 году под названием D12.

В 1983 году был выпущен первый переносной телефон. Это была модель «DynaTAC 800x» стоимостью около 4000 долларов. Она выдерживала порядка 30 минут телефонного разговора.

В 1906 году появилась первая стиральная машина, а спустя 21 год была выпущена модель, оснащенная электромешалкой. Изобретение микроволновки принадлежит инженеру-самоучке Перси Ле Барону Спенсеру.

А вот создание телевизора потребовало от его разработчика очень много времени. Так, где-то к 1930-му году инженеру из Шотландии Джону Лоуги Бэрду удалось разработать аппарат, который был в состоянии спроецировать изображение. Телевещание началось в 1929 году, а вот первый холодильник, произведенный из стали, увидел свет в 1927 году. Внешне он напоминал сейф с устройством округлой формы (компрессором) наверху.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.