В Мире

Властями ДНР подготовлен поэтапный план прекращения огня в Донбассе

Сегодня, 8 февраля, Донецкое агентство новостей сообщило, что властями самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) был представлен план нормализации ситуации на линии разграничения в Донбассе, прошедший согласование с ОБСЕ.

В оперативном командовании ДНР отметили, что были подготовлены предложения относительно полного прекращения огня и разведения сторон вдоль все линии разграничения. Документ был подготовлен 4 февраля, и был представлен на согласование, включая с ОБСЕ.

План состоит из пяти пунктов, среди которых «всеобъемлющее и незамедлительное» прекращение огня, предоставление беспрепятственного доступа представителей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, а также отвод всех запрещенных вооружений.

Кроме этого, в ДНР выступают с предложением создать зону без вооружений и всяких военных подразделений в радиусе одного километра от Донецкой фильтровальной станции. Такая зона необходима для нормализации жизни гражданского населения в районе Авдеевки и Ясиноватой, а также для восстановления разрушенных объектов инфраструктуры.

Также в ДНР предлагают ввести запрет на различные наступательные действия и сближение сторон конфликта.

В командовании ДНР отметили, что все предложения были представлены украинскому командованию, которое полностью проигнорировало данную инициативу.

Вместе с этим, первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг выехал с территории региона, перед этим отказавшись выступить посредником в процессе переговоров.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.