Экономика и Финансы

Банк России утвердил дизайн банкнот номиналом 200 и 2000 рублей

Сегодня, 1 февраля, в пресс-службе Банка России сообщили, что финансовый регулятор принял решение относительно дизайна новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей.

Сообщается, что новые купюры поступят в обращение в декабре текущего года.

В сообщении Центробанка уточняется, что на банкноте 200 рублей будут изображены символы города Севастополь, а именно изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. На банкноте номиналом 2000 рублей будут размещены известные места Дальнего Востока – космодром Восточный в Амурской области и мост на остров Русский во Владивостоке.

Напомним, что решение относительно вопроса оформления банкнот было принято по результатам всероссийского конкурса, проведенного в июне-октябре минувшего года. Для участия в нем были выдвинуты свыше пяти тысяч номинантов-достопримечательностей из 1113 российских городов. В итоге проведенного голосования, в котором приняли участие свыше трех миллионов человек, были выбраны победители – символы Севастополя и Дальнего Востока.

Как уточнила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, существенная часть наличных платежей находится в границах между 100 и 500 рублями, а также 1000 и 5000 рублей. Введение новых купюр даст возможность упростить расчеты граждан за товары и услуги.

В последний раз новые номиналы купюр запускались Центробанком в 2009 году, тогда появилась 10-рублевая монета. В 2006 году была выпущена купюра номиналом 5000 рублей, а в 2001 году – в 1000 рублей.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.