В Мире

Das Erste: Германия и Франция не нашли повода для снятия санкций с России

Первый визит нового министра иностранных дел Германии по традиции привёл его в Париж, сообщается на сайте немецкого телеканала Das Erste. Во французской столице Зигмар Габриэль встретился со своим коллегой Жан-Марком Эро. Оба дипломата подчеркнули важность тесного сотрудничества между их странами ради «сильной Европы».

«Для нас важно, что Германия и Франция почти во всём проявляют общую позицию», — отметил новый глава немецкого МИД по завершении встречи. Как подчёркивает издание, это связано не только со сменой правительства в США. «У Европы вообще нет причин для страха перед будущим», — считает Габриэль. По его мнению, у ЕС, скорее, есть повод для развития самосознания.

Оба министра согласились по поводу того, что команды немецких и французских экспертов должны заняться, среди прочего, обсуждением будущего трансатлантических отношений, сообщается в статье.

«Пока Германия и Франция смотрят в одном направлении, Европа движется вперёд», — заметил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро. Он также выразил мнение, что именно эти два государства несут ответственность за защиту «европейского проекта». Кроме того, сильная Европа — в интересах США, считает дипломат. В качестве примеров для подтверждения этого тезиса он привёл борьбу с террористами «Исламского государства»* и конфликт на Украине.

С точки зрения обоих министров иностранных дел, Россия сейчас не может рассчитывать на ослабление санкций, пишет Das Erste. Сначала должен быть достигнут прогресс в реализации Минских соглашений по Украине, заявил Габриэль. Как отмечается в статье, Германия и Франция придерживаются «чёткой позиции» по этому вопросу. Между тем новый президент США Дональд Трамп дал понять, что хочет пересмотреть вопрос об антироссийских санкциях, обращает внимание автор статьи.

Как напоминает издание, ЕС и США ввели санкции в отношении России в 2014 году, «после того как Россия аннексировала украинский полуостров Крым». Помимо этого, правительство в Москве критикуют за поддержку «пророссийских сепаратистов на востоке Украины».

Беседа министров Эро и Габриэля длилась на полчаса дольше, чем было запланировано изначально, сообщается на сайте немецкого телеканала. Эро поприветствовал своего коллегу по-немецки, подчеркнув, что рад принимать «дорогого Зигмара» в качестве гостя меньше чем через сутки после его вступления в должность министра иностранных дел Германии. «Это символично», — заявил Эро.

Как отмечает Das Erste, Габриэль принял пост главы внешнеполитического ведомства Германии вслед за Франком-Вальтером Штайнмайером, который намерен стать новым немецким президентом. Визит Габриэля в Париж — это дань традиции: верховный дипломат Германии после своего назначения всегда первым делом посещает важнейшего союзника в Европе — Францию.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT).

Фото: GLP

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.