В России

Россияне определили приемлемый размер пенсии

Сегодня, 27 января, СМИ со ссылкой на итоги опроса, проведенного Российским государственным социальным университетом (РГСУ) сообщили, что большинство российских граждан – 76,8% — считают приемлемым пенсию размером 5-30 тысяч рублей.

Вместе с этим 36,5% опрошенных считают приемлемыми выплаты размером 20-30 тысяч рублей, 28,1% респондентов считают достаточной сумму в размере 15-20 тысяч рублей. Почка каждый десятый – 11,4% — считает, что приемлемой была бы пенсия 10-15 тысяч рублей. Около четверти россиян (22,7%) после выхода на заслуженный отдых хотели бы получать свыше 30 тысяч рублей.

Вместе с этим, большинство респондентов уверены, что приемлемым бы был уровень пенсии, замещающий 40 и более процентов заработной платы, получаемой ранее. Лишь 15% опрошенных оценили достаточный размер пенсий на основании коэффициента замещения менее 30% от зарплаты.

Эксперты отмечают, что ожидания большинства российских граждан формируются на основании действительного среднего размера пенсии. Как отметила ректор РГСУ Наталья Починок, россияне исходят из данной величины и считают, что если немного к ней прибавят, то будет достаточно.

23 января текущего года вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец сообщила, что в 2017 году в России средний размер пенсий составит 13 620 рублей. Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что с 2017 года правительство вернется к системе индексации пенсий на уровень роста цен. Таким образом, с 1 февраля пенсия вырастет на 5,4%, а с 1 апреля – на 0,4%.

Напомним, что исходя из последних данных Росстата, в ноябре прошлого года средний размер пенсии составил 12 428 рублей (36,4% от размера средней заработной платы). На протяжении года в реальном выражении пенсия уменьшилась на 3,5%.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.