Разное интересное

Какую систему отопления выбрать для частного дома

После завершения строительства частного дома, как правило, возникает вопрос, касающийся его отопления. Так, существует несколько вариантов устройства отопления частного дома. Это может быть печное отопление, отопление при помощи электрооборудования или газового оборудования, энергосберегающая система отопления, а также отопление твердотопливным котлом.

Давайте разберемся в каждой из них.

Твердотопливные котлы позволяют минимизировать расходы на отопление дома. Устанавливая твердотопливный котел, не забудьте про установку контроллера. Так, контроллер для твердотопливного котла даст возможность автоматизировать и оптимизировать работу устройства.

Твердотопливные котлы бывают с автоматической и ручной загрузкой топлива. Общим параметром, по которому, как правило, происходит выбор котла – это вид топлива, на котором он максимально эффективно работает и время сгорания топлива за одну загрузку.

Что касается печного отопления, то такой способ является самым давним. Суть заключается в печи, которая выкладывается из кирпича или камня. Топливом здесь выступают уголь и дрова. При условии нормальной теплоизоляции жилья, такой способ отопления позволит поддерживать комфортную температуру в помещениях.

Системы отопления при помощи твердотопливного котла и печи являются автономными системами, которые не зависят от подачи электроэнергии или газа.

1g

Заметим, что в нашей стране наиболее распространенным является газовое отопление. Практически во всех населенных пунктах уже есть газовое проводники, что технически упрощает процедуру подключения дома к газу. При этом стоит помнить, что такой вид отопления зависит еще и от электричества, так как благодаря ему работает специальный насос, который отвечает за циркуляцию подогретой воды по трубам и радиаторам.

Электрическое отопление в общем схоже с системой газового отопления. Разница заключается в стоимости оборудования системы – у электрической оно стоит дешевле, чем газовая. Но плата за электроэнергию выйдет на порядок больше, чем за газ.

Энергосберегающие системы отопления получили распространение не так давно. Их суть заключается в подогреве полов. Такая система на порядок дешевле электрического и газового оборудования, а несомненным преимуществом системы является возможность регулировать температуру в каждой комнате.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.