В Мире

Предсказавший кризис-2014 аналитик предупредил о рекордном обрушении цен на нефть

Известный биржевой аналитик Степан Демура у себя в твиттере предсказал начало нового спада цен на нефть, по его мнению, они могут снизится менее чем до 10 долларов за баррель.

Основой прогноза Демуры стала статья в The Wall Street Journal, согласно которой американские производители нефти значительно увеличили бюджеты на 2017 год с целью освоения новых скважин.

Таким образом, в ближайшем будущем, предполагает СМИ, в США может значительно вырасти объем добычи углеводородов и, в частности, сланцевой нефти, как это уже было перед 2014 годом, когда цена нефти в итоге сократилась более чем в два раза. При этом сами американские производители, наоборот, надеются на повышение в ближайшем будущем цены барреля до 70 долларов, почему и готовы увеличить добычу ресурсов.

Тем не менее, Демура напоминает, что «примерно с этого (увеличения бюджетов нефтедобытчиков — ред.) началось предыдущее пике нефти. Сейчас вопрос только сроков (вижу 2 варианта), уровни, до которых жижа упадёт, понятны: $8-12».

Напомним, что прежний кризис цен на углеводороды был спровоцирован, в частности, активным развитием добычи сланцевой нефти, которая в итоге перенасытила рынок. Однако при уменьшении цен эта технология стала невыгодной, из-за чего сланцевые производители были вынуждены временно уйти с рынка, оставив место для традиционных и более дешевых технологий.

Теперь же, когда баррель вновь превысил отметку в 50 долларов, сланцевая добыча вновь становится рентабельной, а значит, рынку грозит очередное насыщение.

Напомним, что Демура смог предугадать кризис 2008 года, а также предсказать предыдущий кризис цен на нефть и падение стоимости рубля, случившиеся в 2014 году.

Источник

Фото MK

По теме:

2 комментария

Vitya 20.01.2017 at 23:17

Если цена на нефть останется на текущем уровне, то американцы вряд ли будут добывать сланцевую нефть, они умеют считать деньги. Не пойму фокуса в статье. Почему нефть должна упасть до 10$ за баррель после того, как американцы увеличат её добычу? Американцам не выгода цена 8-12$. Уронить цены может только сговор стран ОПЕК и политических недоумков и, конечно, спекулянтов торговлей индексными фьючерсами. Читай из призывов Трампа: Мы будем бороться с невыполнением торговых обязательств. Американская экономика даёт добро на нефтяные цены в 70 баксов.

Ответ
Семён 21.01.2017 at 14:11

Курс доллара упадет до 45-50?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.