В Мире

В Киеве планируют возвратить Донбасс в 2017 году

Сегодня, 20 января, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш сообщил, что киевские власти планируют в текущем году возвращение неподконтрольной части Донбасса. В данный момент началась разработка плана по реинтеграции региона.

Министр уточнил, что верит, что в текущем году будет начата деоккупация, и отметил, что нет стопроцентной гарантии, что к концу 2017 года она завершится. При этом киевские власти готовы к двум вариантам развития ситуации. На сегодняшний день разрабатывается дорожная карта возвращения региона. На Украине должны быть готовы к началу процесса возвращения в Донбасс украинских органов власти.

Вадим Черныш отметил, что имеет место проблема возвращения киевской власти на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР (Донецкой и Луганской народных республик). В данный момент отсутствует информация относительно ситуации в части Донбасса, над которой нет контроля. Кроме этого, не разработан план по перерегистрации жителей данного региона.

Напомним, что 17 января 2017 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в текущем году пограничники должны будут вернуть под контроль в районе Донбасса участок российско-украинской границы. Чиновник подчеркнул, что данный процессом займутся гвардейцы, полицейские, органы юстиции, но первыми туда направятся пограничники.

В качестве ответа председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что в случае попытки масштабного наступления в Донбассе ВСУ (Вооруженные силы Украины) попадут в еще одно окружение и, как следствие, понесут существенные потери.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.