В Мире

Старушке Меркель «щёлкнули по носу»: Чехия намерена выйти из Евросоюза

Эксперты полагают, что в Чехии накопилось достаточно проблем и вступило в силу множество факторов, которые могут привести к скорому выходу страны из состава Европейского союза.

Первое, что отмечают эксперты — уровень инфляции. Так, за последние два месяца она резко ускорилась и достигла значимого для Центрального банка уровня. Сейчас годовая инфляция в Чехии составляет 2%. Но такое ускорения в чешской экономике наблюдается впервые с 2012 года. Этот фактор может оказать значительное давление на чешскую валюту и привести, в конечном счете, к ее отвязке от евро.

Другой фактор, который может показаться странным, — самый низкий в Евросоюзе уровень безработицы. Он составляет всего 3,7%.

Третий фактор — валютный курс. Центральный банк стремится сохранить курс валюты на определенном уровне к евро, поэтому старается контролировать инфляцию и последние годы активно скупает валюту. С 2013 года курс чешской кроны по отношению к евро удерживается в районе 27 крон за 1 евро. Но монетарные власти страны уже не раз намекали в этом году, что скоро привязка чешской кроны к евро может исчезнуть. И случится это, скорее всего, в 2017 году.

Эксперты банка ING уже дали прогноз, согласно которому эта привязка исчезнет в апреле или мае 2017 года, но инфляция будет оставаться на низком уровне. Учитывая, что Центральный банк «спускает» очень много чешских крон на скупку евро, чтобы удерживать курс, эксперты уверены, что только за 1 квартал 2017 года ЦБ страны потратил на покупку евро столько же, сколько он потратил за весь прошлый год.

В итоге, эти факторы ведут к тому, что уже сейчас спекулянты со всего мира делают ставку на отвязку чешской кроны от евро. Динамика форвардного рынка это доказывает.

Но, наверное, самым важным фактом является мнение чешского президента Милоша Земана, который заявил в эфире одной радиостанции, что граждане страны имеют право и должны высказаться по поводу членства Чехии в составе Европейского союза и НАТО!

В совокупности это означает, что Чехия вначале проведет отвязку кроны от евро, а затем проведет референдум, итоги которого могут оказаться такими же непредсказуемыми, как и в Великобритании. И тогда тренд на распад Европейского союза окончательно вступит в полную силу.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.