В Мире

Британия прощается со своим флотом

Британия, всегда считала себя великой морской державой, «королевой морей», и очень гордилась своим военно-морским флотом. Именно ВМФ всегда считался стрежнем военной доктрины Великобритании, что обосновано с точки зрения геополитики: Британия – островное государство, и ее интересует в первую очередь защита своих морских границ.

Но время идет, – и мир меняется столь стремительно, что многие, прежде считавшиеся незыблемыми, геополитические доктрины списываются в утиль быстрее, чем политики успевают это осознать.

«Королевский военно-морской флот Великобритании окажется беспомощен перед лицом угроз, если правительство страны не пересмотрит планы по его модернизации», – об этом говорится в статье, опубликованной в понедельник, 21 ноября, в издании The Guardian.

В британском парламентском комитете по вопросам Обороны отметили, что количество кораблей в Королевском флоте уже «критически мало» и ситуация может еще более ухудшиться в связи с неопределенностью планов по замене устаревших фрегатов, которые должны быть списаны к 2035 году. Министерство обороны может оставить страну всего с 19 эсминцами и фрегатами (по сравнению с более чем 100 вымпелами на начало 1990-х), что  является «ничтожно малым числом», предупредил глава комитета Джулиан Льюис.

Дальнейшее снижение численности флота, по его словам, «совершенно неприемлемо» и сделает Великобританию уязвимой к угрозам, в том числе со стороны России и Ближнего Востока, а также лишит Лондон возможности выполнять свои обязательства в рамках НАТО.

Падение Советского Союза резко изменило баланс сил и интересов, и столпы НАТО – США и Британия – остались без своего главного противника, и, по сути, без дальнейшего стимула поддерживать свою «военную машину» в исправном состоянии.

На Туманном Альбионе, уверившись, что Россия никогда более не станет сверхдержавой, в том числе и военной сфере, в течение буквально нескольких лет резко снизили (в разы, а то и на порядок) финансирование армии и военно-промышленного комплекса.

И просчитались!

Россия вернулась в число главных геополитических игроков – да так стремительно, что Запад до сих пор не может оправиться от удара, который мы нанесли ему в Крыму и в Сирии.

И тот огромный провал, который образовался в военном бюджете Британии в 90-е – 2000-е годы, сейчас аукается англичанам огромными проблемами в армии флоте. И в Соединённом Королевстве пока не знают, как эти проблемы решать!

Так, в 2023—2035 годах в ВМФ должны быть списаны 13 фрегатов (и еще около 20 эсминцев и кораблей меньшего класса), при этом финансирование строительства новых кораблей для замены устаревших и график работ вызывает у военных руководителей «серьезную озабоченность».

Снова дадим слово генералу Льюису.

«Соединенное Королевство в ближайшее время ждет нехватка сил ВМС для реагирования на угрозы, с которыми мы сталкиваемся уже сейчас, не говоря уже о будущем. Мы уведомили минобороны, что этого нельзя допустить», — добавил Льюис.

Уведомить-то уведомили, а что реально в Британии собираются сделать для выправления ситуации?!

Пока ничего, причем генералам и высокопоставленным политикам приходится констатировать, что масштаб проблемы в Королевских ВМС пока только нарастает.

В частности Великобритания к 2018 году планирует снять с эксплуатации все противокорабельные ракеты «Гарпун». При этом в министерстве Обороны пока не располагают программой разработки или закупки замены «гарпунам», вследствие чего Королевский флот в 2018 году останется вообще(!) без ракет, способных действовать против кораблей противника.

Новые ракеты, по оптимистичным оценкам, должны появиться на английских кораблях не ранее 2022 года.

Можете себе представить боевой корабль XXI века, не оборудованный противокорабельными ракетами? Я — нет! Это нонсенс, тем более для британского ВМФ, всегда гордившимся своими кораблями и их вооружением.

Теперь же получается, что они медленно превращаются в ржавеющие плавающие «гробы», беззащитные перед любым серьезным противником!

Ну что, Британия, похоже, настало время прощаться с титулом «королевой морей»!

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.