В Мире

Минобороны Украины поменяло в Википедии место рождения Ильи Муромца

Сегодня, 12 января, украинские СМИ сообщили о том, что Минобороны Украины внесло некоторые изменения в статьи на сайте Википедия. Сообщается, что военное ведомство поменяло место рождения русского богатыря Ильи Муромца.

Исходя из принятой версии, Илья Муромец является уроженцем деревни Карачарово, недалеко от Мурома (Владимирская область). Вместе с этим в Минобороны Украины утверждают, что родиной богатыря является город Моровск (Моровийск) под Черниговом. Этот город в древности назывался Муромском. При этом на портале Википедия отмечается, что точное место рождения Ильи Муромца неизвестно.

Внесенные изменения, как предполагается, имеют отношение к первому украинскому фэнтези-фильму о супергероях «Сторожевая застава», который был создан под эгидой Госкино. В фильме, премьера которого состоится осенью 2017 года, утверждается, что русские богатыри в действительности родом с Украины.

28 декабря прошлого года экс-президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что художник Илья Репин, писатель Федор Достоевский и композитор Петр Чайковский являлись представителями «уникальной украинской цивилизации».

В августе 2016 года в Украинском институте национальной памяти сообщили, что украинские старшеклассники с 1 сентября будут учить историю государства по новой программе. Сообщалось, что из школьной программы были исключены произведения «Мальчик у Христа на елке» Федора Достоевского и «Собачье сердце» Михаила Булгакова.

По материалам ТАСС
Фото ТАСС

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.