Статьи

Торговая война Китая и США: ответ Китая

Если долго мучиться, что-нибудь получится. Этот старый советский афоризм, лучше всего подходит к новым отношениям США и Китая. Дональд Трамп так много и часто его провоцировал, что это не могло остаться без ответа:

Китай готов активизировать проверки американских компаний в случае, если будущий президент США Дональд Трамп после прихода к власти введет меры в отношении китайских товаров и спровоцирует торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Среди рассматриваемых Пекином вариантов – налоговые и антимонопольные проверки известных американских компаний или фирм, имеющих большое присутствие в Китае.

Также возможно начало антидемпинговых расследований и свертывание государственных закупок американских товаров, утверждают источники.

При этом они уточняют, что Китай пойдет на подобные меры только в том случае, если США начнут действовать первыми, и только с санкции высшего руководства.

Комментарий. Итак, вызов принят. Китай на односторонние уступки идти не готов. Он будет бороться за свое место под солнцем. Собственно ничего другого я от него и не ожидал. В добрый путь господа американцы и китайцы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.