Экспертное мнение

Эксперт о «тайных операциях» США: это может быть очень серьезно

На якобы совершенные Россией кибератаки администрация Барака Обамы ответила в том числе и тайными операциями, заявил вице-президент США Джозеф Байден: «Что-то из того, что мы сделали, вам будет известно, что-то — нет».

Одновременно американские спецслужбы сообщили об установлении посредников, якобы передавших WikiLeaks компромат на демократов, добытый российскими хакерами. Что стоит за этими заявлениями и действиями уходящей американской администрации? На вопросы «МК» отвечает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

— Алексей Владимирович, насколько серьезного отношения заслуживают, на ваш взгляд, слова Байдена?

— Да, это может быть очень серьезно. Вспомним времена холодной войны, когда операции спецслужб реально влияли на военно-политическую ситуацию в мире. Другое дело, что, по-моему, еще ни одна американская администрация не находилась в отношениях с Россией в условиях такого цейтнота. До сих пор демократы и республиканцы при всех различиях между ними придерживались общего подхода к отношениям с СССР и Россией. Пожалуй, впервые сложилась ситуация, когда новая республиканская администрация намерена этот консенсус подвергнуть пересмотру. Поэтому сейчас администрация Обамы делает все, чтобы в короткие сроки если не навязать Трампу свою повестку — это я думаю, невозможно, — то максимально осложнить новому главе государства эту ревизию. И те меры, которые нам известны, и те, о которых мы не знаем, связаны в первую очередь именно с этой задачей. Но времени осталось очень немного: через две недели Трамп станет президентом. Возможно, после этого в российско-американских отношениях произойдет определенное потепление. Насколько глубоким оно будет и как долго будет продолжаться — пока большой вопрос. Но в любом случае начать полностью с чистого листа вряд ли удастся. У американского президента, конечно, большие полномочия. Но Трамп будет ограничен в своих возможностях конгрессом и государственным аппаратом, а американский истеблишмент настроен по отношению к России весьма критически.

— А зачем было во всеуслышанье объявлять о тайных операциях?

— Мотив очень простой. После того, как были объявлены санкции в ответ на российские кибератаки, наверняка к администрации Обамы пошли вопросы о том, насколько эти санкции эффективны. Скажем, руководители ГРУ и без того не собирались посещать Америку. Есть в Америке люди, которые требуют еще большего ужесточения политики. Есть позиция Трампа: она сложнее. Позиция Трампа сводится к тому, что Обама не эффективен. В том числе — его политика санкций. Поэтому, думаю, что Байден хотел сказать критикам, скептикам и всему американскому обществу, что все несколько иначе, что политика Обамы не ограничивалась решениями, о которых известно. Что на самом деле она эффективнее и опаснее для России.

— В общем, игра на публику?

— В общем, да. А о том, что реально стоит за этими словами, думаю, мы узнаем через много лет из каких-нибудь мемуаров. А, возможно, не узнаем никогда.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

1 комментарий

Vitya 06.01.2017 at 16:27

Тайная операция американских спецслужб — это 100% чистая подлянка, сделают… и потирают свои грязные ручонки. Они и раньше говорили, что заручились в своей деятельности на планете поддержкой, аж инопланетян! Как им хочется подпрыгнуть выше всех из своей зелёной ямы и насладиться своим мнимым превосходством.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.