В Мире

«Адмирал Кузнецов» возвращается в Россию

Сегодня, 6 января, СМИ сообщили о том, что Минобороны России приступило к выполнению решения российского президента Владимира Путина относительно сокращения группировки войск в Сирии.

Как сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов, зону конфликта первым покидает авианосец «Адмирал Кузнецов».

Кроме этого, вместе с «Адмиралом Кузнецовым» зону военных действий покидает крейсер «Петр Великий» и сопровождающие их корабли. 6 января ожидается начало перехода из Средиземного моря в место основного базирования Североморск.

Как отметил командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Андрей Картаполов, корабельная авианесущая группа в Сирии полностью выполнила свои задачи. В данный момент все корабли и суда российской группы обеспечены запасами материальных средств в полном объеме и технически исправны.

3 января текущего года СМИ сообщили, что в течение месяца авианосец «Адмирал Кузнецов» и крейсер «Петр Великий» могут закончить поход в Средиземное море.

29 декабря прошлого года Владимиром Путиным было поддержано предложение Министерства обороны, касающееся сокращения группировки российских войск в Сирии. Вместе с этим, российский лидер заявил, что Россия будет продолжать противостоять международному терроризму и оказывать поддержку официальным сирийским властям в этой борьбе.

Глава государства подчеркнул, что российская сторона будет выполнять договоренности, которые были достигнуты, включая по развитию пунктов базирования вооруженных сил России на аэродроме Хмеймим и в Тартусе.

Напомним, что 15 октября 2016 года корабельная авианосная группа Северного флота направилась к сирийским берегам. В ее состав входят большие противолодочные корабли «Вице-адмирал Кулаков», «Североморск», а также вспомогательные суда. В конце ноября «Кулаков» покинул Средиземное море.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.